Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Борщевой набор» становится доступнее: на рынках и ярмарках снизились цены на сезонные овощи

Благодаря участию партии "Единая Россия" в наведении порядка с ценами на основные овощи, во многих регионах страны ценники либо остановились в росте, либо начали опускаться вниз.

Накануне прошло заседание рабочей группы по стабилизации цен на овощи. По словам руководителя рабочей группы, заместителя председателя Госдумы Алексея Гордеева, во многих регионах начали снижаться цены на овощи из так называемого "борщевого набора". Это стало возможным благодаря открытию ярмарок и рынков в регионах страны. На этих торговых точках продукция продается без наценки и без посредников, напрямую от производителя.

«Активнее других работают Курганская область, Краснодарский край, Республика Крым и Бурятия, где за прошедшие две недели было открыто дополнительно от 30 до 50 ярмарок», - рассказал Алексей Гордеев. 

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РФ Джамбулата Хатуова, в основном всеми регионами страны задача поставленная Правительством - выполняется. В стране появилось порядка 15 тысяч новых ярмарочных площадей, существенно растут объемы продаж, поэтому снижаются и цены.

«Картофель подешевел до 30%, до 20% - лук, морковь и капуста. Сейчас мы переходим на массовый сбор овощей, объемы должны нарастать, а цены снижаться», - отметил Джамбулат Хатуов.

Члены рабочей группы продолжают переговоры с торговыми сетями и производителями, а также проводят рейды  по торговым точкам с целью мониторинга ситуации. Напомним, о ситуации с ценами на овощи говорилось на совместном совещинии руководителей регионов страны, Правительства, представителей торговых сетей и сельхозпроизводителями. Тогда же было решено создать рабочую группу, которая должна в течение двух недель стабилизировать ситуацию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: единая россия цены на продукты борщевой набор

2
X