Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Большинство неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Верхнеуслонском районе в частной собственности

Собственникам неиспользуемых земель грозят серьезные штрафы, а уже этим летом в районе пройдет ряд проверок землепользователей.

По состоянию на 1 мая текущего года площадь неиспользуемых земель в нашем районе составляет 10245,25 га (198 участков).  В Республике Татарстан 83 % неиспользуемых земель сельхоз назначения – это частная собственность, из них 30 % – земли в гражданской собственности. В России в настоящее время насчитывается более 80 млн. га неиспользуемых земель.

- Заброшенные, заросшие бурьяном и древесно-кустарниковой растительностью, пашни, сенокосы, пастбища ведут к сокращению пригодных для сельскохозяйственной деятельности площадей, соответственно, уменьшению производства сельскохозяйственной продукции; деградации почвы (снижение плодородия земель). Ввести в сельхозоборот земельные участки, находящиеся в заброшенном виде более 5 лет, трудоемкое дело. Также на заброшенных сухостойных землях возникают неконтролируемые пожары, перерастающие в масштабные стихийные бедствия, лесные пожары и др. Одна из причин такого положения является то, что данные земли находятся в частной собственности.

Особое внимание хочется уделить землям, находящимся в гражданской собственности, в том числе в общем праве владения (паевые земли), так как немалая часть заброшенных земель приходится именно на эти земли.

Правительством республики принят ряд мер по выявлению неиспользуемых земель сельхоз назначения и их вовлечению в сельхозоборот. В частности, ежегодно с мая по июнь инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ совместно со специалистами районных Управлений сельского хозяйства и продовольствия РТ проводятся мероприятия по обследованию сельхозземель на предмет их использования для сельхозпроизводства, - говорит заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Ильдар Халилов.

В Верхнеуслонском районе запланированы выездные осмотры земельных участков на территории Набережно-Морквашского сельского поселения, предшествующие Актом муниципального земельного контроля.

На май – июнь запланированы совместные с Россельхознадзором внеплановые выездные проверки, в том числе в рамках муниципального земельного контроля. В июне месяце будет проведена плановая проверка одного физического лица, собственника 19 земельных участков. В 2021 году работа по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в оборот будет продолжена, муниципальный земельный контроль усилен.

Россельхознадзор предостерегает: землевладельцы должны соблюдать земельное законодательство РФ. При выявлении неиспользуемых земель Управлением Россельхознадзора по РТ принимаются меры административного воздействия в рамках своих полномочий. В таких случаях правообладатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, согласно которой при невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель (в данном случае невыполнение мероприятий по защите земель от зарастания сорной растительностью) влечет  наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 700 000 рублей. Также землевладельцу выдается предписание об устранении выявленного нарушения и устанавливается срок для его устранения. Выполнение предписания находится на контроле у инспектора Управления Россельхознадзора по РТ и по завершению срока будет проверено путем выезда на участок.

При нарушении требований земельного законодательства РФ на земельном участке сельхозназначения, находящемся в общей долевой собственности, административную ответственность несут все пайщики в равной степени. Если собственник вышел из долевой собственности и оформил выделенную долю, то отвечать будет только за свои действия на своей доле земельного участка.

Кроме того, земельный участок может быть изъят у владельца в случае неиспользования его в течение 3-х лет подряд, либо использования с грубыми нарушениями. Последние несколько лет органы местного самоуправления (Исполком, Палата имущественных и земельных отношений) активно проводят проверки в отношении граждан, имеющих в собственности земельные участки сельскохозяйственного назначения, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 № 1515. К примеру, в 2020 году Управлением Россельхознадзора по РТ было рассмотрено около 200 материалов муниципального земельного контроля по факту выявления заброшенных земельных участков.

Судебная практика, сложившаяся к текущему году, подтверждает необходимость собственников земель сельскохозяйственного назначения более ответственно отнестись к своим обязанностям по содержанию и освоению земли и не допускать появления признаков неиспользования земельного участка, чтобы избежать наложения штрафных санкций и ситуации по принудительному изъятию земли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дела земельные