Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Бабушка Зайнап вспоминает свое детство и юность

Слушая рассказ о жизни своей собеседницы, я понимаю, чтобы описать все не хватит газетной полосы.

Мы встретились с Зайнап Нуриасдановой случайно, она гостила у родственнков в Кзыл Байраке. Но ведь случайности не случайны. Через минуту нашего общения выяснили, что мы почти землячки и я заметила, как посветлели глаза женщины при воспоминании о ее родной деревне и от того, что я знаю где это.

Родилась и выросла Зайнап Бикмуллина (это девичья ее фамилия – прим.авт.) в деревне Юлдуз, самой крайней точке нашего района. Здесь прошли ее детство и юность. Школу окончила в Барышеве. Ее дома давно нет на том месте, да и сама деревня исчезла бы, если не несколько ее верных жителей, которые ни за что не хотят покидать родные места.

- Мы выросли в большой нужде, - говорит Зайнап Ганиевна. - В семье было пятеро детей. Когда отец ушел на фронт, за старшую в семье осталась сестра Миннегуль. Она была очень трудолюбивой, помогала маме с младшими детьми и работала бригадиром в совхозе. После войны окончила курсы учителей. Я всегда гордилась ей. Отец наш с войны не вернулся, похоронен в Псковской области. Я все мечтала съездить к нему на могилу, но видно не суждено сбыться моим мечтам.

Когда мама и сестра уходили на работу, мы с младшей сестренкой хозяйничали дома. Братику был годик всего. Досталось и нам. Собирая колоски в поле, мы в кровь стирали босые ноги, но не жаловались, мы мечтали быть похожей на Зою Космодемьянскую. Очень хотели помочь стране победить фашиста. Вот как, кызым, мы были воспитаны, - рассказывает моя собеседница.

Мама Зайнап с утра до вечера работала с подругой в лесу, хворост на себе таскали, потом хлеб колхозный сушили и по амбарам разносили. Попробуй хоть зернышко возьми. Напарница ее вскоре ослепла. Пожилая женщина вспоминает, что несмотря на все трудности люди оставались жизнерадостными, дружными. Все мечтали о том, что обязательно наступят лучшие дни.

Зайнап окончила Теньковское медучилище и устроилась в ясли-сад в Гребени, там и познакомилась с будущим мужем. Он оказался военным и увез ее в Московскую область. Жили в военном городке, родились дочери. Спустя время семья вернулась в Казань.

С тех пор много воды утекло. 27 лет как нет уж рядом любимого Камиля. Замуж женщина не вышла, была уверена, что второго такого мужчины больше нет. На ее глазах погибла дочь, когда переходила железную дорогу. Это тоже нужно было пережить.

- Всю жизнь я медиком проработала, кызым, в 70 лет ушла на пенсию. Сейчас мне 86, живу в Казани с внуком, сыном погибшей дочери. Хорошо живу, Булат обо мне заботится, и дочь не бросает. Три внука у меня и три правнучки, - хвалится Зайнап Ганиевна и тут же просит. - А расскажи мне, как там в Юлдузе, кто живет там сейчас? И я рассказываю все, что знаю.

Прощаясь со мной, бабушка Зайнап, крепко обняла меня и прошептала: «Как хорошо, что я встретила тебя, землячка, будто в молодость свою вернулась. Спасибо тебе за мои воспоминания». А я, глядя на ее добрую улыбку и светлые глаза, подумала: пусть как можно дольше горит звезда Зайнап на небосклоне, ведь случайности не случайны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон люди района память Дети войны 75 лет Победе