Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Алексей Песошин: В лесном фонде возникла чрезвычайная пожарная опасность 5-го класса

В Татарстане в этом году пожарами было охвачено более 100 га леса.

В Казани прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике, в ходе которой Премьер-министр РТ Алекей Песошин заявил, что этим летом в республике "возникла чрезвычайная пожарная опасность 5-го класса", об этом сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу Президента РТ.

В ходе заседания комиссии было доложено о наиболее масштабных происшествиях в лесно фонде РТ. Так, например, в Альметьевском районе уже произошло 4 лесных пожара, а в результате последнего, пострадало 10 га лесного фонда. Песошин призвал руководство этого района совместно с работниками лесхозов проанализировать ситуацию и принять меры по недопущению подобных происшествий.

Министр лесного хозяйства Равиль Кузюров, также участвоваший в совещании, доложил о промежточных итогах уходящего лета. Так, по его словам в этом году на территории республики зафиксированы 992 термические точки, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Произошло 11 пожаров на землях лесного фонда, которые причинили ущерб 106 га леса на общую сумму порядка 5 миллионов рублей.

Руководитель ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин поделился цифрами по пожарам в республике. По его словам, с начала года на пожарах погибли 116 человек, что на 40% больше чем в прошлом году. Возросло и количество пожаров - 4 361 происшествия (по данным на 19 августа), из них 1 632 - пожары связанные с горением травы и мусора. Все цифры идут с увеличением в среднем на 14-16% по сравнению с 2020 годом. Виной тому - жаркое и засушливое лето.

По итогам заседания Алексей Песошин призвал всех глав муниципалитетов строго следить за обстановкой на закрепленных территориях и своевременно принимать меры по пожарной безопасности.

Алексей Песошин призвал руководителей муниципальных образований принять меры по выполнению требований законодательных и нормативно-правовых актов РФ и РТ в вопросах соблюдения пожарной безопасности и контролировать готовность сил и средств к тушению лесных пожаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: алексей песошин пожарная безопасность лесной пожар