Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Александр Бабаев: «Мы заходим туда, откуда все бегут»

Верхнеуслонский район от пожаров защищает команда профессионалов, в арсенале которых современная техника. Но их работа все равно остается опасной, и выбирают ее не многие.

Профессия пожарного была и остается одной из самых сложных. И дело тут не только в том, чтобы держать себя в хорошей физической форме, не только в умении подниматься по выдвижной лестнице, двигаться в густом дыму и пользоваться противогазом. Самое трудное — побороть страх и рискнуть собой ради спасения других людей.

Почти двадцать лет в Верхнеуслонской пожарной части работает Александр Бабаев. Молодой человек и сам удивлен, что уже столько лет он спасает жизнь и имущество жителей Верхнеуслонского района. Он устроился на работу сразу после армии. Сначала его назначили пожарным. Потом учеба, опыт работы во время тушения пожара, спасательные учения, и вот его уже назначают командиром отделения.

30 апреля, когда пожарные по всей России отмечали профессиональный праздник, Александр был на боевом посту. Так уж совпало, что в этот день у него было дежурство. Но молодой человек нисколько не огорчился, тем более, что за двадцать лет работы в этой службе, это не первое совпадение. Несмотря на то, что весенне-летний период у спасателей считается наиболее опасным, он нашем время пообщаться с журналистом районной газеты и рассказать, как они заходят туда, откуда все бегут.

- Чтобы работать в пожарной охране, нужно в первую очередь быть честным, - рассказывает Александр Бабаев. - Честным по отношению к окружающим и к себе. Люди доверяют нам не только свое имущество, но и жизнь. Мы должны быть на шаг впереди стихии. Пожарному необходимо неустанно работать над собой. И второе – быть хладнокровным. На пожаре нельзя суетиться, поддаваться панике. Залог успешной работы на пожаре – это холодная голова и трезвый рассудок. Ну и, конечно, пожарный-спасатель должен быть смелым, мужественным и физически крепким. Огонь – очень опасная и коварная стихия. Она не прощает ошибок.

На счету у нашего собеседника не только спасенное имущество, но и человеческие жизни, выезды на аварии и другие чрезвычайные ситуации.

- Были случаи, когда собаку из колодца и из оврага доставали, - улыбаясь говорит он.

В этом году Бабаеву особенно запомнился пожар, который произошел в январе в райцентре. Несмотря на оперативные действия спасателей, в огне погибли люди.

- Пожарные — не боги. Есть ситуации, когда мы ничего не можем сделать: например, если вызов пришел не сразу, мы приехали, а из окон полыхает огонь, понятно, что пламенем объята вся квартира или дом. Но поверьте, пожарные сделают все, абсолютно все от них зависящее, чтобы спасти людей, если это возможно, даже рискуя своей жизнью. И это не красивые слова. 

Как показывает статистика, основными причинами пожаров в нашем районе часто являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, устройства и эксплуатации печного отопления. Наиболее часто это происходит в жилых домах частного сектора, дачах, садовых домиках и надворных постройках. Как отмечают спасатели, среди главных причин, препятствующих быстрой ликвидации возгорания, неправильное поведение самих потерпевших. Люди пытаются самостоятельно тушить огонь и только потом звонят «01» или «112». Надо действовать по следующей схеме: сразу после обнаружения пламени позвонить пожарным, покинуть всем помещение. При этом нужно по возможности закрыть дверные и оконные проемы – это ограничит доступ кислорода, нужного для поддержания горения.

На вопрос: «Нравится ли вам ваша работа?», Александр Бабаев ответил:

– Скучно не бывает, это точно. Люблю свою работу за определенный напряженный ритм. Это работа для настоящих мужчин. У нас сплоченная команда.  Я могу в любой момент положиться на каждого человека из своего караула. Все они – надежные люди. А это главное. Выбор профессии – дело непростое. Я очень горжусь, что выбрал такое нужное, важное и благородное дело. И каким бы сложным ни был пожар, рядом - боевые товарищи. И, как говорят друг другу пожарные – «Сухих рукавов». Ведь если их не намочили, значит, пожара не было. А значит, ни в чей дом не пришла беда.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь профессиональный праздник Верхний Услон пожарные