Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Александр Антонов из Патрикеева отмечает свой день рождения!

Наверное, по-другому и быть не могло - в День защитника Отечества день рождения отмечают только настоящие мужчины, сильные, надежные, верные. Такие, как Александр Антонов, герой сегодняшнего рассказа.

Сюрприз папе на день рождения и в честь 30-летия вывода войск из Афганистана очень хотела сделать единственная дочь Маша.

- Про папу никогда не писали в газете, - говорит она. - Он у нас такой скромный, вот я и подумала, может можно о нем написать.

Родом Александр Николаевич из деревни Патрикеево. В семье Антоновых Николая Максимовича и Нины Алексеевны он был третьим ребенком из пяти. Отец всю жизнь в совхозе проработал механизатором, мать - дояркой. Дети, как один выросли трудолюбивыми, не избалованными, почитающими родителей.

Саша после окончания восьмилетки в родной деревне, поступил в районную кузницу кадров - Макуловское СПТУ. А спустя год как получил диплом, в 1985 году, ушел служить. Никто тогда и подумать не мог, что 18-летний паренек, как и сотни его сверстников окажется на войне, о которой читал только в книжках и видел в кино.

Четырехмесячную учебную подготовку прошел в Ферганском десантном полку, а затем был отправлен афганский город Гардес, в 56-ую десантно-штурмовую бригаду. Демобилизовался в 1987 году. Грудь сержанта Антонова украшают медали «За боевые заслуги», «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан», ордена ветерана афганской войны, афганской славы, ВДВ. С годами прибавилось много других наград.

- Папа мало рассказывает об этом периоде своей жизни, - говорит Мария, но я знаю, что вспоминать ему это очень больно. Мы стараемся обходить эту тему стороной, но в семье все помнят и гордятся этим фактом, и счастливы, что он вернулся домой живым и здоровым.

Лишь однажды в разговоре с близкими Александр Николаевич поделился, как встретил его из армии на мотоцикле братишка, и доехав до окраины родной деревни, солдат встал на колени и целовал землю…

32 года прошло с тех пор. В жизни Александра Антонова случилось много хороших событий, которые немного заглушили отголоски войны. Он встретил первую и единственную любовь своей жизни - супругу Анастасию, с которой летом этого года отметит 30-летие совместной жизни. Дочь Маша выросла на глазах и подарила родителям двух внуков, в которых дедушка души не чает.

- Он детей моих безумно любит, - продолжаем разговор с дочерью. - Как бы не упали, не поранились. Старшую сам из школы забирает, и малыш тянется очень к деду.

А еще окружение Александра, отмечает добрый и безотказный характер друга. Не в его правилах оставлять человека в беде. Он всегда готов прийти на помощь тому, кто в ней нуждается.

Есть и любимое занятие, хобби так сказать, у нашего земляка-афганца, которое перешло ему от отца. Завершив трудовой день и как выдается свободное время торопится Александр Николаевич в Патрикеево. Ждут его там заботы о пасеке и ее жужжащие обитательницах. Раньше этим занимался отец, а сын помогал. Теперь мужчины поменялись местами: Александр Николаевич занимает главенствующую роль, а отец в помощниках.

Богата услонская земля на хороших людей, и мы всегда стараемся рассказать о них на страницах газеты. В их числе и Александр Антонов, верный когда-то данной присяге защитник Отечества, надежный друг и товарищ, любящий муж, отец и дед. Мы присоединяемся к поздравлениям с днем рождения, звучащим сегодня в его честь и очень надеемся, что сюрприз получился!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь праздник афганистан рождение защитник