Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Ак калфак» дарит книги

Районная общественная организация «Ак калфак» подарила сельским библиотекам книги татарских писателей.

Одним из первых подарок вручили Вахитовской сельской библиотеке. И это не случайно, ведь это одна из немногих деревень района с татарским населением.

Вот уже 30 с лишним лет заведует сельской библиотекой Сания Салимуллина, скромная милая женщина, которая с большой любовью и ответственностью выполняет свою работу.

 

Немного пообщавшись с Санией Лутфулловной, мы узнали, что сельская библиотека имеет богатую и интересную историю. Как оказалось, история возникновения библиотеки берет свое начало в деревне Янги Болгары, так как изначально с 1970 по 1987 годы библиотека располагалась там. Первым библиотекарем была Исмагилова Суфия Ибрагимовна. Односельчане очень уважали Суфию Ибрагимовну и с удовольствием посещали книжный храм.

С 1979 по 1981 год заведует библиотекой Садреева Резеда. В этот период увеличивается книжный фонд, поступают новые журналы.

С 1981 года работу в библиотеке продолжает Зульфия Салимуллина. В период ее работы здание, где располагается библиотека, признается аварийным и в 1987 году руководство района выделяет комнату в начальной школе в деревне Вахитово. Несмотря на то, что выделенная комната была небольшой, Зульфия Саяровна создала в ней уют и все условия для своих читателей.

Затем год с небольшим работала в библиотеке Асия Салимуллина. А с апреля 1991 года

и по сегодняшний день заведует Вахитовской сельской библиотекой Сания Салимуллина. За эти годы библиотека находилась в зданиях медпункта, школы. Сегодня она располагается в сельском доме культуры, что очень удобно для населения. С момента своей работы в библиотеке Сания Лутфулловна совершенствует профессиональные компетенции, осваивает новые формы и методы работы с читателями. Большое внимание уделяет жителям с ограниченными возможностями здоровья. Совместно с домом культуры проводит различные мероприятия для жителей деревни, уделяя большое внимание подросткам и молодежи.

Библиотекарь с большим волнением и радостью приняла в подарок книги татарских авторов, обещая, что они найдут достойное место в сердцах читателей.

В этот же день комплект из 10 книг был вручен и Октябрьской сельской библиотеке. Гузель Азизова также с большой благодарностью приняла подарок.

-  Так как книги на татарском, в первую очередь постараемся уделить внимание поселениям, где проживает больше носителей татарского языка, в течение года продолжим эту добрую традицию и постараемся охватить все библиотеки, - говорит руководитель районной общественной организации татарских женщин "Ак калфак" Альфия Мингазова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ак калфак Библиотека на селе книги в подарок