Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

75 лет назад войска Красной Армии приступили к завершающему этапу уничтожения группировки врага на Земландском полуострове

14 апреля 1945 года. До нашей Победы оставалось 25 дней.

14 апреля войска Красной Армии приступили к завершающему этапу уничтожения группировки врага на Земландском полуострове, где сосредоточились остатки гитлеровских войск, ускользнувшие из района Кeнигсберга. Используя природные препятствия, речки, каналы и болота, немцы усилили и дополнили их траншеями, противотанковыми рвами, надолбами, широкими минными полями и проволочными заграждениями.

Наступательные действия советских войск начались артиллерийской и авиационной подготовкой. Затем в атаку пошли красноармейцы-пехотинцы. Сломив сопротивление гитлеровцев, они заняли опорный пункт Рантау. Войска, наступая в лесистой местности, вдоль северного побережья залива Фришес-Хафф, преодолели сильное огневое сопротивление немцев и многочисленные минированные завалы. Советские части ворвались на улицы крупного населенного пункта Гросс Хайдекрут и после ожесточeнного боя овладели им.

В этот же день 14 апреля 45года.

Австрия

В районе крупного промышленного центра Австрии города Корнейбург произошла встреча передовых подразделений двух фронтов – Второго и Третьего Украинского. Таким образом, окружение фашистских войск группы армий "Юг" завершилось.

Окинава

Утром, в районе массива Яэ-Таке, японские войска предприняли контратаку против подразделений американской морской пехоты.

Япония

В этот же день 14 апреля американские бомбардировщики бомбили императорский дворец в Токио.

Западная Германия

Американские корпуса 9-й и 1-й армий, наступая на встречных направлениях, рассекли на две части группировку немецких войск в Руре.

Италия

Соединения 8-й английской армии, преследуя отступающие немецкие подразделения, вышли на правый берег реки Рено и захватили мост южнее Адженты. В это же время американские подразделения начали наступление из района Вергато в направлении Модены.

Москва

В столице создаeтся Главный ботанический сад Академии наук СССР. Территорию одного из самых красивых мест города украсили ботанические и ландшафтные экспозиции, на которых представлены растения практически со всех континентов и климатических зон земного шара. Сегодня это крупнейший ботанический сад Европы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Великая Победа

2
X