Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татьяна Храмова: Юбилей - повод вспомнить, как все начиналось

С 70-летием сельского краеведа поздравили заместитель руководителя Исполкома Гулия Камалетдинова и глава поселения Ильнур Гаязов.

Жители Набережных Моркваш поздравили с 70-летним юбилеем создателя и руководителя сельского краеведческого музея Татьяну Павловну Храмову. За чашкой чая Татьяна Павловна рассказала с чего все начиналось.

Татьяна Павловна работала в школе с 1973 года. «Каждый выпуск - это прощание с детьми уже ставшими родными, за 33 года педагогической деятельности их было немало. Я им всем благодарна за прожитые вместе годы. Они меня не забывают, поздравляют с праздниками, днем рождения», - говорит она.

«Идея собрать сведения о истории д.Моркваши родилась 40 лет назад, в 1982 году, когда мы с классом оформили первый альбом о нашей деревне и собрали сведения о школе, колхозе, совхозе, Доме отдыха, лагере. Я решила написать книгу о родных местах, о своих земляках. Начала с маминых воспоминаний, потом от двоюродной сестры Горячевой Н.И. узнала, что здание, где я училась - это помещичий дом Тиле, много интересного рассказала Турикова А.А..  Материала и экспонатов набралось достаточно много, и мы разместили их в старом здании на берегу Волги. Я уже в это время побывала в архивах города Казани, на руках были материалы о крестьянах-крепостных начиная с 1850 года, где в «Ревизской сказке» на первой странице под первым номером значится Храмов Василий Иванович - мой предок. Нашлись сведения и о нашем помещике Тиле. К юбилею Победы собрали большой материал с фотографиями о тех, кто вернулся с полей сражений и, кто работал в тылу, составили список погибших. В настоящее время архив пополнился дополнительными материалами - воспоминаниями жителей нашего села.

Когда построили новую школу, здание на Волге сняли с баланса, и пришлось его освободить. Дали нам одну комнату в новой школе, но материала было много, и мы заняли часть библиотеки, маленькую комнату на втором этаже, в которой обустроили дворянский уголок в виде литературно-музыкальной гостиной. Всем нравилось приходить в зал, где расположилась «Русская изба» с печкой, кухней, кроватями, большим старинным столом. Экспонаты мы собрали со всех ближайших деревень: Лесные Моркваши, Покровка, Пятидворики, Десятидворики.

В новой школе проработала я немного, всего два года, и ушла на пенсию. Сначала наслаждалась свободой, читала, вышивала. Потом пригласили работать в сельский Дом культуры художественным руководителем. Работали с Толокновой Е.П., проводили праздники, народу, нравилось. Когда освободилась комната в здании старой школы, пришла идея обустроить там сельский музей. Добровольных помощников набралось много, но теперь это были уже не дети, а молодежь и взрослые. За два с половиной месяца мы оформили первую комнату, а их у нас две: в одной - исторический материал и материал о школе, во второй - этнографические уголки русской, чувашской, татарской культур. В коридоре создали выставочный зал. У нас в селе много талантливых людей, которые пишут стихи, поют, танцуют, рисуют, вышивают, вяжут, куют. Почти каждый день, когда открыт музей, кто-нибудь да и заглянет. Детям интересно кукол подержать в нарядных национальных одеждах, поиграть в игрушки, взрослым почитать, посмотреть экспонаты. Со временем нам отдали остальные комнаты, из школы перевезли экспонаты и на сегодня у нас добавлены: «девичья комната» - с кроватью со старинным пологом, сундуками и выставкой вышитого приданого; «русская изба» - с печью и предметами домашнего обихода; «хозяйственный двор» и «военная комната» с экспонатами с полей сражений Гражданской войны и Великой Отечественной».

После капитального ремонта в 2019 году музей встречает жителей и гостей села в обновленном виде. Гости очень впечатляются богатством экспонатов и историей села.

«Она очень любит родной край, деревню, улицу, дом и эта любовь вылилась в исследовательскую работу на протяжении всей ее жизни. Первого музея, созданного в школе на голом энтузиазме Татьяны Павловны, которым она заразила жителей нашей и близлежащих деревень, уже давно нет. Сколько точно было этих музеев не знаю, но каждый превосходил предыдущий по числу и ценности экспонатов, красоте оформления и количеству тематик. Надо видеть ее глаза и слышать восторженный голос, когда она где-нибудь в архиве или у какого-нибудь долгожителя находит старую фотографию, документ или ценнейшую информацию для музея. После того, как она вышла на пенсию, вплотную занялась изучением истории родного края. Устраивает народные гуляния, воскрешая праздники наших прадедов. И что больше всего радует, ее поддерживают в этом односельчане. Она находит подход и к молодым, и к пожилым людям» - так отзываются о Татьяне Павловне её ученики и жители поселения.

В настоящее время мы с Татьяной Павловной проводим в музее интересные занятия для детей, квесты на различные темы, мастер-классы и экскурсии. Большинство библиотечных мероприятий о народных традициях и праздниках проходят совместно с музеем, школой и СДК. Самыми частыми посетителями являются члены женского клуба «Ладушка» и краеведческого клуба «Родничок».

Хочется пожелать душе нашего музея и села, Храмовой Татьяне Павловне, здоровья, долгих лет и новых идей!

Прохорова И.Р., заведующая Набережноморквашской сельской библиотекой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: юбилей Верхний Услон поздравления краевед сельский музей