Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

5 самых частых вопросов об осенней посадке деревьев

Когда лучше сажать деревья – осенью или весной? Однозначного ответа на этот вопрос нет. И весенняя, и осенняя посадки имеют свои положительные и отрицательные моменты. Однако у осенней посадки плюсов больше, чем минусов.

Чем привлекает садоводов посадка деревьев в конце, а не в начале дачного сезона? Во-первых, достаточно низкими ценами на саженцы. Во-вторых, наличием свободного времени, которого весной никогда нет. В-третьих, более длительным по времени благоприятным для посадки периодом.

1. Когда нужно сажать деревья осенью

 

осень дерево

Сроки осенней посадки зависят не только от региона вашего проживания, но и от типа почвы, саженца, долгосрочного прогноза погоды (в природе ведь уже давно год на год не приходится) и от многих других факторов. По этой причине точные даты назвать сложно. Обычно в средней полосе это время с середины сентября (именно тогда в питомниках и начинают выкапывать саженцы на продажу) до середины-конца октября. В регионах, расположенных севернее, – это период с начала сентября до начала октября. В более южных районах – с начала октября до середины последнего осеннего месяца.

Принимая решение о времени осенней посадки плодовых деревьев, обращайте внимание на "подсказки" природы:

  • Сажать деревья можно только после окончания вегетации, в период покоя. О наступлении этого этапа свидетельствует окончание листопада: именно после опадания листьев дерево вступает в период зимней спячки. У саженца, который продается с листьями, довольно велика вероятность гибели. Во-первых, потому что у него еще не закончился вегетационный период; а во-вторых, потому что именно с листовых пластинок больше всего испаряется влага. Из-за этого саженец пересыхает и очень трудно приживается на новом месте.
  • Осеннюю посадку нужно произвести как минимум за 2-3 недели до устойчивых морозов – времени, когда минусовая температура держится уже не только ночью, но и днем. Этих нескольких недель саженцу хватит, чтобы укорениться. Если вы высаживаете деревце с закрытой корневой системой, то оно адаптируется на новом месте еще быстрее. Чтобы уловить благоприятный для посадки момент, следите за прогнозом погоды.

2. Какие деревья можно сажать осенью

 

саженцы деревьев

Вначале необходимо сказать, какие деревья сажать осенью нельзя.

  • Для осенней посадки в средней полосе России и ее северных регионах не подходят косточковые культуры. Им нужно больше времени для укоренения, чем семечковым. Саженцы могут просто не успеть прижиться до морозов и в первую же зиму погибнут. По этой причине посадку косточковых культур (вишня, черешня, слива и т.п.) лучше производить весной. А вот в южных районах допускается и осенняя посадка косточковых.
  • Южные сорта плодовых деревьев однозначно лучше приживутся при весенней посадке. Поэтому теплолюбивые саженцы (персик, абрикос, миндаль и т.п.) осенью лучше не приобретать, даже несмотря на их низкую стоимость.
  • Также на весну рекомендуется перенести посадку тех культур, которые вообще плохо переносят процедуру пересадки.

Каким плодовым деревьям подходит осенняя посадка?

  • Выбирайте районированные сорта плодовых деревьев. Лучше всего приживаются зимостойкие сорта яблонь и груш.
  • Прекрасно переносят осеннюю посадку практически все ягодные кустарники.
  • Общее правило для всех культур – для посадки старайтесь выбирать саженцы 1-2 лет от роду. Чем моложе дерево, тем легче ему адаптироваться на новом месте.

3. Как подготовить посадочную яму для посадки плодовых деревьев осенью

 

копать землю

Яму для посадки плодовых деревьев начинают готовить за 1-2 месяца (минимум – 2 недели) до посадки. Ее диаметр зависит от культуры и возраста саженца. Так, для семечковых культур это должна быть яма около 80 см в глубину и примерно столько же – 60-80 см – в диаметре. Для косточковых достаточно 40 см в диаметре и 60 см в глубину. Для ягодных кустарников и диаметр, и глубина должны быть равны 40 см. Если корневая система саженца больше, размер лунки должен быть увеличен.

Аккуратно снимите верхний – плодородный – слой земли и отложите его в одну сторону. Там он будет лежать до дня посадки. Чтобы его не намочило дождем и не разнесло ветром, а также чтобы избежать прорастания сорняков, накройте выкопанный грунт, например, черной пленкой. Оставшийся пласт земли достаньте и отправьте в другую сторону.

На дно ямы насыпьте холмик из нескольких ведер перегноя и так оставьте до самого времени посадки. За несколько недель под воздействием природных факторов (дождь, ветер и т.п.) перегной осядет, уплотнится и посадочная яма будет полностью готова. На этот холмик в день посадки поставьте саженец, аккуратно расправьте его корни и засыпьте отложенным плодородным слоем, смешанным с удобрениями (об этом – ниже).

4. Какие удобрения использовать для осенней посадки плодовых деревьев

 

выкопанная яма

Плодородный слой земли, приготовленный для посадки, можно смешать как с органическими, так и с минеральными удобрениями.

  1. Органическая подкормка: возьмите 2-3 ведра готового компоста и смешайте с перепревшим навозом (1-2 ведра) и золой (2 л). При посадке косточковых культур количество золы уменьшите вдвое.
  2. Минеральная подкормка: при осенней посадке дереву требуются лишь фосфор и калий (внесение азота может вызвать пробуждение саженца и ожог корней, что помешает молодому деревцу подготовиться к периоду зимнего покоя). Для посадки одного дерева смешайте 100-150 г суперфосфата со 150-200 г сернокислого калия. Добавьте получившуюся смесь к выкопанному плодородному слою.
  3. Смешанная подкормка: к указанному выше количеству навоза и компоста добавьте вместо золы 1 ст.л. сернокислого калия и 1,5 ст.л. суперфосфата.

5. Что делать, если сроки осенней посадки деревьев упущены

 

саженец дерева

Бывает, что по какой-то причине купленный саженец не удалось посадить (самая частая причина – "неожиданное" наступление зимы). Что в таком случае делать? Ответ один – постараться сохранить молодое деревце до весны. Сделать это можно несколькими способами:

Способ 1 – прикапывание

Выкопайте ямку такой величины, чтобы в ней могли свободно поместиться корни саженца. Уложите деревце под наклоном кроной на юг и присыпьте корни землей. Слегка уплотните, чтобы заполнить почвой все промежутки между корнями, и тщательно полейте. Сверху утеплите саженец слоем мульчи.

В таком положении деревце способно дождаться весны. После оттаивания земли прикопанный саженец достаньте из "убежища" и высадите на постоянное место.

Способ 2 – хранение в прохладном месте

Если у вас есть подвал или любое другое помещение, где температура зимой не опускается ниже 0°С и не поднимается выше 10°С, то вы можете до весны оставить саженец там. Тщательно увлажните корневую систему дерева и опустите ее в емкость, заполненную либо мокрыми опилками, либо торфом, либо песком. Не забывайте раз в неделю увлажнять субстрат.

Способ 3 – снегование

В регионах со стабильным снежным покровом подойдет такой способ, как снегование. Снежный покров доложен быть не менее 15 см.

Положите саженцы на несколько часов в воду, удалите все листья, если они имеются, и упакуйте деревце в полиэтилен.

Выкопайте неглубокую ямку, уложите туда упакованный саженец и сверху засыпьте слоем земли. На него уложите спанбонд и накройте все слоем снега. Чтобы защитить снежный покров от колебания температур и таяния, на него уложите слой опилок толщиной 10 см.

Если осенью вы правильно посадите саженцы, весной они тронутся в рост на 1-2 недели раньше, чем их собратья, высаженные весной.

 

https://6cotok.org/1795686381720701117/5-samyh-chastyh-voprosov-ob-osennej-posadke-derevev/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон осень деревья

2
X