Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

15 мая верхнеуслонцы отмечают Международный день семьи

Свой «профессиональный» праздник есть не только у мам, бабушек, отцов и других близких родственников. С 1993 года во многих мировых государствах, каждый год 15 мая отмечается Международный день семьи.

В коммунистические времена семью называли «ячейкой общества», представляя всего лишь маленькой клеткой одного большого организма и словно бы отрицая в ней наличие души. В современном обществе значение семьи принципиально изменилось. Для каждого из нас это прежде всего источник духовности, место, где чтут и соблюдают традиции. Именно в семье мы получаем первые представления о мире, учим первое слово и делаем первые шаги. И именно семья всегда поддерживает человека, если он попадает в трудную ситуацию или сбивается с жизненного пути.

Специалисты отмечают, что именно семья считается лучшим индикатором здоровья общества. Чем выше соотношение заключенных браков по сравнению с разводами, чем меньше семей находятся за опасной асоциальной чертой, тем внимательнее относится к укреплению института семьи государство. В последнее время отношение к семье во многом меняется. Всё больше молодых людей предпочитают штампам, проставленным в паспорте, свободные отношения. Вопреки распространенному мнению, гражданские браки тоже могут быть крепкими, и в таких семьях могут вырастать любимые и счастливые дети. Главное – чтобы сами родители чувствовали себя комфортно. Многие пары признают необходимость свадьбы спустя годы и даже десятилетия, и тогда долгожданное бракосочетание мамы и папы становится трогательным праздником для их уже взрослых детей. Международный день семьи начал отмечаться относительно недавно, но за столь короткий срок уже успел обрасти обычаями. К этому дню организуются фестивали семейного творчества, когда на сцену выходят сразу несколько поколений – от мала до велика. С 2008 года проводится традиционное вручение ордена «Родительская слава». Им награждают матерей и отцов, чьи заслуги в воспитании детей признаны выдающимися. А самые крепкие и креативные семьи получают президентскую премию.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Праздники День семьи