Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

100 дней до перехода на «цифру»

14 октября завершается заключительный этап перехода на цифровое эфирное телевидение и отключение аналогового телевещания в России. У жителей Верхнеуслонского района еще есть время для подготовки к переходу на «цифру».

Самый масштабный государственный проект перехода на цифровые технологии откроет новые возможности не только для операторов связи, телеканалов, но и для граждан. Цифровое телевидение порадует население хорошим качеством изображения и звука, стабильностью сигнала, интерактивными возможностями и, самое главное, разнообразием телеканалов в свободном доступе, без абонентской платы.

Следует отметить то, что отключению подлежат лишь те 20 федеральных телеканалов, которые вошли в состав двух цифровых мультиплексов. Региональные телеканалы, в частности, телеканал ТНВ продолжит вещать в аналоговом формате.

Филиал РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» рекомендует жителям Верхнеуслонского района не ждать отключения аналогового телевидения, а перейти на цифровое уже сейчас.

Для просмотра телеканалов в цифровом качестве необходима дециметровая антенна и телевизор. Если у вас телевизор, купленный после 2012 года, то он скорее всего уже поддерживает необходимый стандарт DVB-T2 для просмотра цифрового телевидения.

Если у вас «старый» телевизор, то вам понадобится специальная приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2, которую можно прибрести в торговой сети. Подключить приставку очень просто и весь процесс займет несколько минут.

· Убедитесь, что электропитание отключено, чтобы начать подключение.

· Стандартные выходы называются «тюльпан», HDMI или SCART. Если у вас «тюльпаны», то вставьте штекеры аудиокабеля на тыльной стороне ресивера в соответствии с цветовой индикацией: желтый – для видеосигнала, белый и красный – для левого и правого канала аудиосигнала соответственно. Свободные концы аудиовидеокабеля подсоедините к вашему телевизору по такому же принципу.

· Затем вставьте в антенный вход ресивера свободный штекер дециметровой антенны.

· Подключение закончено. Теперь можно подключить электропитание приставки и телевизора и начать поиск телеканалов с помощью пульта управления.

Использование дополнительных функций приставки описано в инструкции по эксплуатации.

Прием цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов в Верхнеуслонском районе осуществляется с трех телевизионных станций, установленных в н.п. Русское Макулово, Большие Меми, Большие Ачасыры (Зеленодольского района) и в г.Казань на 36 и 53 телевизионных каналах соответственно. Дециметровую антенну для приема цифрового сигнала необходимо направить в сторону ближайшего и более мощного телеретранслятора.

Охват населения цифровым эфирным вещанием в Верхнеуслонском районе составляет 99,3%. Проблемы могут возникнуть в населенных пунктах с затрудненным приемом цифрового вещания. Это два населенных пункта: Ямбулатово и «Детский санаторий». Где-то вопрос можно решить поднятием антенны на максимальную высоту и установлением точного направления на башню трансляции. Кроме того, возможно использование спутникового оборудования. В настоящее время рассматриваются все возможные варианты для того, чтобы жители и этих населенных пунктов могли смотреть телевидение.

Вы можете посмотреть все передающие станции, их зоны охвата на сайте карта.ртрс.рф., зайти на сайт rtrs.ru, Смотрицифру.рф где подробно описаны особенности перехода на "цифру" (как выбрать приставку, где ее купить и как подключить), а также размещены видеоинструкции по устранению неполадок. Узнать больше о цифровом телевидении можно на бесплатной горячей линии РТРС: 8 800 220 20 02.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь телевидение цифровое