Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

10 садовых хитростей для продвинутых садоводов Верхнеуслонского района

Предлагаем вашему вниманию несколько "трюков", которые стоит взять на заметку каждому садоводу и огороднику Верхнеуслонского района.

Возможно некоторые из них покажутся вам странноватыми, но зато они работают.

1. Посадки "горшок в горшок"

Посадки горшок в горшок

За зиму, сидя в теплых домах или квартирах, мы не раз представляли свой приусадебный участок в новом дизайне. Хочется, чтобы он был лучше, чем у других. Но перемены отнимают много сил и времени. Однако есть одна небольшая хитрость. Она позволяет менять местами посадки, когда вам этого захочется. Времени и затрат она особых не стоит. Просто вкопайте в землю несколько пластиковых горшков и вставьте в них сезонные контейнерные растения. Когда цветы утратят декоративность, их можно легко заменить новыми. Поэтому ваш цветник всегда будет красивым и неповторимым.

 

2. Огород в контейнере

Огород в контейнере

Даже если у вас небольшой участок, это не означает, что на нем нельзя посадить то, чего желает душа. Найдите в продаже пластиковый контейнер для хранения и высадите в него овощи или цветы. Чтобы мини-грядка была не слишком тяжелой, на ее дно можно уложить лутрасил. Кстати, такой проект можно реализовать даже на балконе квартиры. И места много не занимает, и польза есть.

 

3. Подгузники в дачном хозяйстве

Подгузники в дачном хозяйстве

Многие даже не представляли, что подгузники можно применять в цветоводстве. Этот способ нам подсказали креативные дачники. Именно они придумали укладывать их на дно цветочных горшков и кашпо. Все дело в материале, который используется при изготовлении подгузников. Мы знаем, что он задерживает влагу. Использовать его лучше для однолетних цветов, которые требуют частого полива. И даже если на своем дачном участке вы бываете очень редко, не беспокойтесь о своих растениях. Они не погибнут.

 

4. Полив "волшебной" водой

Полив отваром овощей

Отваривая овощи в воде, мы даже не задумываемся, какими волшебными свойствами она обладает. Мало того, что не задумываемся, так еще и беспощадно выливаем ее. Этого делать нельзя. Полейте этим отваром не только садовые растения, но и цветы, которые растут дома в горшках. Только дайте бульону остыть. Пить "овощную" воду полезно и людям.

 

5. Кофейные фильтры для… цветочных горшков

Кофейный фильтр в цветочном горшке

Они позволят жидкости стечь, но удержат субсртат внутри. Не правда ли, гениальная идея. Кстати, она подходит для комнатных растений, а также для уличного контейнерного сада.

 

6. Новый взгляд на полив

Полив через горшок в земле

Растения с длинными корнями, уходящими глубоко в почву, очень часто недополучают влагу даже при обильном поливе. Но это легко исправить, если прикопать рядом с такими культурами пустой пластиковый контейнер с отверстиями в дне.

 

7. Если нужна тепличка для зелени и рассады…

Тепличка из пластиковой бутылки

И снова на помощь приходят старые добрые пластиковые бутылки. Отрежем у нее горлышко и накроем ею горшочек с растениями.

 

8. Высокая грядка из шлакоблоков

Высокая грядка из шлакоблоков

Обычно постройка высокой грядки требует определенных навыков (особенно для женщин). Однако если у вас есть блоки из шлакобетона с большими отверстиями – задача упрощается в разы. С помощью этих строительных камней можно создать грядку любого размера. Что еще немаловажно, растения можно высаживать не только в центр, но и в отверстия в блоках.

 

9. Семена и цитрусы

Горшок из корки цитрусовых

Вместе стаканчиков для рассады можно воспользоваться оболочкой лимона или апельсина. Это не только прелестно, но и полезно: растение будет потреблять из кожуры цитруса питательные вещества.

 

10. Яичная скорлупа: не мусор, а удобрение

Удобрение из яичной скорлупы

Не торопитесь отправлять скорлупу от яиц в ведро. Перемолотая яичная скорлупа – отличное удобрение, которое повышает урожайность большинства огородных культур.

 

Фото:https://6cotok.org/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь огород богатый урожай