Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Яд на тарелке? Чем опасны средства для мытья посуды

Любая хозяйка имеет в своем арсенале различные средства бытовой химии и использует их каждый день. Эти мелочи делают нашу жизнь проще и удобнее, дарят чистоту и комфорт. И чаще всего в обиходе мы используем именно средства для мытья посуды.

Однако, есть у этих чудодейственных средств и обратная сторона медали. Согласно подсчетам ученых, за год мы вместе с едой употребляем 250 мл этих жидкостей, и даже страшно представить, как это средство, которое способно справляться с жиром даже в самой холодной воде, влияет на наш организм изнутри.

В основе любого моющего средства лежат ПАВ – поверхносто-активные вещества. Они хорошо справляются с грязью, бывают синтетическими и натуральными. Но синтетические, которые и используются в большинстве привычных для нас средств, по мнению ученых невозможно полностью смыть водой. Эксперименты выявили, что полностью их устранить можно только хромовой смесью или при прокаливании в пламени горелки. Таким образом, можно предположить, что вещества эти попадают в наш организм, разлагаются там и образуют выжигающие мембраны клеток перекиси. Помимо этого, они имеют свойство разъедать слизистую оболочку желудка, следствием чего являются язвы и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

По мнению врачей и ученых, ежедневное использование моющих средств с синтетическими добавками чревато такими последствиями, кроме уже упомянутых болезней ЖКТ: онкологические заболевания, гипертония, нарушение зрения, различные проблемы с кожей и даже депрессии.

Кроме синтетических ПАВ современные моющие средства, как правило, имеют в своем составе еще и следующие элементы: хлор, кислоты и щелочи, различные отбеливающие вещества, отдушки, обезжиривающие добавки, отбеливатели и т.д. Очевидно, что все это при попадании внутрь организма оказывает не лучший эффект.

 

Чтобы свести к минимуму попадание этих элементов в организм, старайтесь придерживаться следующих правил:

1. Обязательно надевайте резиновые перчатки. Онкологи считают, что мытье посуды голыми руками без перчаток увеличивает вероятность развития онкологических заболеваний. 

2. Каждую тарелку следует ополаскивать не менее 15-20 секунд пот теплой проточной водой.

3. Моющее средство капайте на губку, а не на посуду, которую моете.

4. Обязательно вытирайте посуду после мытья чистым полотенцем.

5. Желательно не пользоваться губкой из поролона, предпочтите другие материалы: бактерии в ней размножаются быстро, а дезинфицируется она плохо.

6. Не стоит смешивать несколько моющих средств: это увеличивает концентрацию вредных веществ и может оказаться опасным для здоровья.

7. Обязательно закрывайте флаконы с моющими жидкостями: так вы не допустите лишнего токсического испарения, в идеале использовать бутылочки с дозаторами.

8. Если позволяют средства, купите посудомоечную машинку и используйте для мытья ее: она хорошо смывает остатки моющих средств.

9. Используйте средство в самых минимальных количествах, необходимых для отмывания. 

 

Если вы действительно заботитесь о здоровье, старайтесь не использовать средства с синтетическими добавками. Как вариант, выбирайте моющие средства на растительной основе: они являются более экологичными, экономными и безвредными, так как содержат натуральные ПАВ. В них нет синтетических веществ, хлора и красителей, они являются универсальными и подходят для посуды из любых материалов, действуют в воде любой температуры, являются безопасными для окружающей среды, полностью снимаются с поверхности посуды, берегут нежную кожу наших рук и подходят как для ручной мойки, так и для посудомоечной машины. 

 

Но даже если вы не можете найти такие средства, вспомните, что наши бабушки и прабабушки справлялись с грязью без вреда для здоровья. Чаще всего в целях наведения чистоты использовались всем доступные пищевая сода, уксус и нашатырный спирт. Для весенней чистки пользовались обычным речным песком, который приводил в состояние лучистого блеска все сковородки и казаны. Выбирайте правильные средства и живите здорово, безопасно для окружающей среды, с пользой для вас и вашей семьи.

 

http://womanway.online

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь моем посуду жидкость