Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

"Ученик года - 2016" живет в Шеланге Верхнеуслонского района

В среду, 10 мая, в Введенско-Слободском многофункциональном центре прошел полуфинал конкурса «Ученик года - 2016». По словам организаторов мероприятия, конкурс стал доброй традицией: он проводится уже в третий раз. Первый тур - заочный, предполагает экспертную оценку достижений ученика. Ребенок должен подготовить портфолио, в котором нужно показать свои успехи, отразить увлечения,...

В среду, 10 мая, в Введенско-Слободском многофункциональном центре прошел полуфинал конкурса «Ученик года - 2016».

По словам организаторов мероприятия, конкурс стал доброй традицией: он проводится уже в третий раз. Первый тур - заочный, предполагает экспертную оценку достижений ученика. Ребенок должен подготовить портфолио, в котором нужно показать свои успехи, отразить увлечения, индивидуальные особенности, раскрыть свое отношение к семье, друзьям, школе. Второй тур проводится в форме деловой игры. Здесь проявляются организаторские и творческие способности ребенка: умение работать в команде, вести дискуссию, принимать правильное решение.

В заочном туре приняли участие 13 учеников: Юлия Матягина из Шеланги, Алсу Фазульянова из Октябрьского, Марсель Зиатдинов и Дарья Бизяева из Макулова, Юлия Климачева из гимназии, Виктория Гагарина из Матюшина, Влада Сидорова и Асия Исхакова из Набережных Моркваш, Мария Корнева из Куралова, Екатерина Титова из Тат.Бурнашева, Максим Жестков из Коргузы, Айгиз Нуриев из Вахитова и Зарина Мякишева из Верхнеуслонской школы. Но в полуфинале встретились только шесть человек.

Жюри учитывало не только содержательность и доступность изложения, но и творческий подход, степень личной заинтересованности, масштабность и глубину раскрытия темы. Тема первого задания: «Имя России, Татарстана». Конкурсанты должны были представить рейтинг пяти самых значимых личностей и рассказать, чем значимы их имена в истории страны, республики, района. Юлия Климачева, Юлия Матягина, Алсу Фазульянова и Дарья Бизяева рассказали о жизненном пути Константина Циолковского, Юрия Гагарина, Михаила Ломоносова, Александра Невского, Габдуллы Тукая и других. О семье Васильевых, род которых длительное время прибывал в селе Каинки, дала Екатерина Титова. А вот Зарина Мякишева подготовила материал об учителях- ветеранах своей школы. Благодаря своим помощникам она не только рассказала, но и показала, как на фронт ушел первый директор школы Павел Пелепец, учителя Мария Малютина, Павел Пронягин. Гордятся школьники и своими ветеранами Николаем Журавлевым и Ольгой Хуртиной.

Вторым домашним заданием стал конкурс видеороликов «Дом, в котором я живу», посвященный 85-летию района. Каждый видеоролик отличался оригинальностью, где раскрывались красота и великолепие родных просторов, назывались имена известных людей и каждый мысленно окунулся в эти необъятные широты и стал участником реальных событий.

Третий конкурс - мастер-класс «Формула успеха», где конкурсантки не только показали свои творческие способности, но и с командой смогли изготовить за несколько минут оригинальные поделки.

По итогам трех конкурсов в финал вышли четыре участницы: Юлия Матягина, Алсу Фазульянова, Дарья Бизяева и Зарина Мякишева. Во втором этапе им предстоял конкурс ораторского мастерства. Девушки в полном объеме раскрыли тему: в каком обществе вы бы хотели жить, что значит для вас свобода выбора, рассказали о жизненных ориентирах и о том, как они решают свои проблемы.

Затем они приняли участие в конкурсе проектов «Капсула времени» по теме «Будущее начинается сегодня». Совсем недавно прошла научно-практическая конференция среди школьников «Здесь все мое, и мы отсюда родом». В рамках конкурса участники каждой секции разработали проекты под общим названием «Капсула времени». Девушкам предстояло разработать свой проект.

По итогам двух конкурсов определились победители и финалисты. Учеником года - 2016 стала Юлия Матягина. Впервые в этом году победителю вручен символ конкурса «Мудрая сова» и Сертификат на путевку в детский оздоровительный лагерь «Алькадар» в Крыму. На втором месте Дарья Бизяева, а на третьем - Зарина Мякишева. Призеры награждены не только Грамотами, но и путевками в лагерь «Костер». За участие в конкурсе Благодарственным письмом награждена Алсу Фазульянова и те ребята, которые не прошли в полуфинал.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X