Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Рецепты народной медицины от грибка стопы

Наряду с традиционной, народная медицина предлагает ряд рецептов лечения грибка стопы и ногтей.

# Натрите чеснок и смешайте со свежим сливочным маслом в пропорции 1:1. Смесь нужно накладывать на больное место и менять ежесуточно до полного выздоровления.
# Ноги с пораженными грибком ногтями парьте в отваре или настое молочая.
# Смесь из 2 столовых ложек цветов сирени, 3 столовых ложек дубовой коры, 2 столовых ложек календулы и 1 столовой ложки чистотела залейте 0,5 л воды. Вскипятите и дайте настояться в течение часа. Обмывайте ноги тканью, пропитанной настоем, после чего вытирайте насухо и надевайте чистые носки.

 


# Растворите 1 чайную ложку морской соли в стакане теплой воды и обмывайте этим раствором ноги утром и вечером. После каждой процедуры смоченную в растворе ватку положите на пораженное грибком место и оставьте до высыхания. Затем обмойте ноги содовым раствором и насухо протрите. Курс лечения — 10 дней.
# Приготовьте солевой раствор из 1 л воды и 1 чайной ложки поваренной соли. Затем растолките большой свежий зубчик чеснока и добавьте к нему 1 столовую ложку солевого раствора, процедите и отожмите. В полученную смесь добавьте еще 4 столовые ложки раствора и этой смесью 2 раза в день смачивайте пораженные грибком места. Готовый раствор храните не более 12 часов.
# Противогрибковым действием обладает сок помидоров и репчатого лука. Им смазывают кожу и дают высохнуть.

 

# Грибок на ногах можно вылечить и при помощи мандаринового сока: нужно каждый вечер смазывать свежевыжатым соком пораженные места. Ноги не вытирать, сок не смывать. Примерно через месяц не останется никаких признаков заболевания. Мандариновый сок годится и для профилактики грибка, тем более что его применение не сложно и не обременительно.

 

Мандариновый сок - описание продукта на Gastronom.ru

♦ От обильного потения ног поможет избавиться борная кислота. Истолките ее кристаллы в порошок и каждое утро обильно посыпайте им подошвы ног, особенно между пальцами. Не забывайте каждый вечер смывать порошок прохладной водой. Дурной запах исчезнет через 2 недели.
♦ Для потливых ног можно приготовить ванночку: 3 столовые ложки коры дуба кипятят в 250 мл воды в течение 5 минут, после чего процеживают. Полученный отвар добавляют в ванночку для ног(температура воды — 37 °С). Длительность процедуры — 15 минут. Курс — 1 месяц, 2 раза в неделю.
♦ С целью профилактики грибковых заболеваний 2— 3 раза в неделю кожу ног рекомендуется протирать столовым уксусом.

 

https://narodmed.temaretik.com/2208515132136360474/retsepty-narodnoj-meditsiny-ot-gribka-stopy/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Ваше здоровье Верхний Услон народная медицина