Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Привычки, которые убивают почки

Почки – один из самых значимых органов в нашем организме. Он предназначен для очищения крови от токсинов, продуктов распада и отравляющих веществ. Без должной работы почек организм человека теряет способность правильно функционировать, из-за чего токсины постепенно накапливаются в клетках и начинают развиваться различные заболевания.

Специалисты отмечают, что зачастую люди самостоятельно ухудшают состояние почек ежедневными вредными привычками.

Рассмотрим некоторые аспекты поведения, которые негативно сказываются на состоянии почек:

Курение и спиртное.

Многочисленные исследования показали, что курение и употребление алкогольных напитков наносит серьёзный вред нашему здоровью. Табачный дым и спиртное насыщают кровь отравляющими веществами, в результате чего на почки оказывается ещё большее давление. Об этом стоит задумываться всякий раз, когда в ваших руках оказывается сигарета или рюмка.

Нарушение сна.

Все основные восстановительные процессы в нашем организме происходят во время сна. Соответственно, для того, чтобы почки имели возможность должным образом очиститься, в сутки необходимо спать не менее восьми часов.

Избыток кофеина.

Употребление большого количества кофеина наносит вред нашему организму. Вещество обладает мочегонными свойствами, из-за чего почки вынуждены работать активнее. Таким образом, у органа не остаётся времени на восстановление структуры и очистку собственных клеток от токсинов. Отметим, что кофеин содержится в большой концентрации не только в кофе, но и в натуральном листовом чае, а также в энергетических напитках.

Отсутствие физических нагрузок.

В настоящее время многие вынуждены работать в офисах, часами не вставая с рабочего места. Из-за малоактивного образа жизни в организме наблюдается застой, из-за чего в почках могут начать формироваться камни, поэтому стоит завести привычку каждый час вставать и разминаться.

Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря.

Медики утверждают, что терпеть очень вредно, поэтому при возникновении необходимости посетить туалет, лучше сразу же сделать это. В противном случае удержание мочи чревато развитием почечной недостаточности и болезни недержания.

Нехватка витаминов.

Эксперты убеждены, что недостаточное количество витамина В6 в нашем организме может спровоцировать нарушение работы почек. Для того, чтобы орган мог нормально функционировать, необходимо ежедневно употреблять от полутора до двух миллиграмм этого витамина. В избытке витамин В6 содержится в орехах, рыбе, бананах, авокадо, шпинате, отрубях и проросших пшеничных зёрнах.

Избыток натрия.

Любители солёной пищи ежедневно подвергают свой организм риску, собственноручно ухудшая состояние всех внутренних органов. Из-за избыточного поступления соли в организм, меняется водно-солевой баланс, поэтому почки теряют способность должным образом функционировать. В сутки среднестатистическому взрослому человеку разрешено употреблять не больше одной чайной ложки соли. Стоит учитывать, что во всех готовых продуктах соль уже содержится, поэтому избавьтесь от привычки подсаливать еду.

Неправильное питание.

В погоне за идеальной фигурой многие из нас выбирают чрезвычайно агрессивные диеты, после которых лишний вес не только возвращается обратно, но и нарушается функционирование организма. Научно доказано, что слишком строгие диеты – это один из самых малоэффективных способов здорового похудения. Более того, из-за нехватки витаминов и минералов, нарушается естественный баланс в организме, из-за чего сильно страдают почки.

Избыток белка.

В современности очень популярна теория о белковом питании. Согласно ей, с помощью избыточного поглощения продуктов с высоким содержанием этого макроэлемента человек может нормализовать вес. Однако, медики убеждены, что предпочтение нужно отдавать правильному питанию, в котором будут присутствовать не только белки, но и углеводы и жиры. Помните, что избыток белков выводится через почки, и если его слишком много, то в органе начинают формироваться камни.

Нехватка воды.

Не стоит пренебрегать элементарными правилами здорового образа жизни. Выпивая в сутки около двух литров воды, вы естественным образом стимулируете работу почек, благодаря чему кровь очищается от токсинов намного эффективнее, а в самих почках не остаётся никаких отложений и вредных веществ.



Источник: http://polza-vred.su/privychki-kotorye-ubivayut-pochki/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
© polza-vred.su

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Здоровье полезные советы