Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему стоит отказаться от влажных салфеток?

Интересно, много ли человек задумывается, что простая, на первый взгляд, влажная салфетка - продукт сложной химии и не так уж и безопасен для окружающей среды.

Рассказываем почему:

- салфетки используются не больше трёх минут и потом сразу же выбрасываются на свалку.

- чаще всего ткань влажных салфеток – это искусственные спанлейс или спанбонд (в составе полипропилен, то есть пластиковые волокна). Распадаться такая салфетка будет очень долго, десятки лет.

- попадая в окружающую среду, салфетка часто становится причиной смерти животных. Животные, по ошибке принимая их за пищу, поедают и погибают.

- многие люди по незнанию часто отправляют салфетки в унитаз, думая, что они состоят из бумаги. Из-за этого влажные салфетки становятся причиной засорения канализации.

Что касается воздействия на наше здоровье, то в салфетках можно найти консерванты, ароматизаторы и другие добавки, которые могут вызывать аллергические реакции и спровоцировать такие болезни, как хроническое раздражение кожи или контактный дерматит. Чаще всего влажные салфетки содержат в своём составе метилизотиазолин, который и способствует развитию дерматита у тех, кто регулярно пользуется этим средством гигиены. В составе присутствуют этиловый и изопропиловый спирты, которые оказывают разрушительное воздействие на кожу. Фталевая кислота способна проникать через кожные покровы и накапливаться в печени и других органах. А лаурил сульфат натрия вызывает зуд и сухость.

Чем заменить?
Если вы не готовы полностью отказаться от салфеток, то постарайтесь хотя бы сократить их использование. Мойте руки с мылом там, где это возможно. Заведите бутылочку с водой и несколько носовых платков, используйте при необходимости. Поверьте, минимальный расход воды на стирку носового платка куда лучше для природы, чем трёхминутное использование одноразовой пластиковой салфетки. Или сделайте многоразовые влажные салфетки своими руками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь полезные советы Ваше здоровье влажные салфетки

2
X