Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему рассада остановилась в росте после пересадки и как ей помочь

У того, что рассада вдруг перестала расти, есть свои объективные причины. Это могло произойти в результате стресса, связанного с нарушением какого-то из условий пересадки.

Почему сеянцы остановились в росте и что можно сделать, чтобы исправить положение?

Если рассаду просто не получилось вырастить, например, она не взошла – это, как говорят, еще полбеды. Но если в ее выращивание были вложены немалые средства, время, а главное – все ваши старания, то это как минимум обидно. К тому же это формирует у дачника низкую самооценку и совершенно отбивает желание заниматься садово-огородными делами. Но вырастить и собрать урожай все-таки хочется, особенно в ситуации самоизоляции. А, может быть, все не так плохо, как кажется, и рассаде еще можно помочь?

Причин, по которым рассада остановилась в росте сразу после пересадки, может быть несколько. Рассмотрим самые вероятные из них.

Пересадка рассады в холодный грунт

 

Как ухаживать за рассадой после пересадки

Так уж повелось, что при высадке рассады дачники часто ориентируются на даты или на температуру воздуха, однако это не совсем правильно. Погода часто бывает непостоянной, а в последнее время вообще часто удивляет нас своими метаморфозами. В результате нам кажется, что и воздух вроде бы прогрелся, и месяц для высадки подходящий, да и соседи уже вовсю высаживают сеянцы в грунт – вот и одолевают нас сомнения.

Самое правильное решение в этой ситуации – обратить внимание на температуру почвы, которая нужна определенной культуре. Измерить степень прогревания грунта можно либо специальным термометром, либо при помощи народных методов и наблюдений (появление одуванчиков, рост листьев березы и так далее).

Каждая культура нуждается в определенной температуре грунта. Так, для высадки томатов, перца и баклажанов почва должна прогреться минимум до 15°С и твердо удерживать эту позицию. Огурцам "для счастья" тепла надо больше – температура грунта в 18°С. Ее снижение до 15°С заставит сеянцы остановиться в росте.

Задержка вегетации также может случиться, если рассаду недостаточно закаляли. Ростки попали в новые для них условия и по этой причине испытывают стресс.

Что делать: защитить рассаду от холода доступными способами. Например, укрыть ее пленкой и мульчировать. Поливать высаженные сеянцы нужно только теплой водой с температурой не менее 20-25°С. Есть также и другие нюансы полива рассады, в зависимости от стадии ее развития.

Пересадка рассады в неподходящую почву

 

Глинистая почва фото

Важную роль в развитии растений, в том числе на этапе рассады, играет состав почвы и уровень ее кислотности. Есть почвы, на которых изначально сложно выращивать большинство растений. Это, к примеру, тяжелый суглинок, глинистая или песчаная почва.

Если не исправить эту особенность грунта, то урожая можно не дождаться. Также рассада очень восприимчива и к уровню кислотности почвы. Например, большинство овощных культур отдает предпочтение слабокислым, нейтральным и слабощелочным грунтам, а вот щелочная почва им не подойдет.

Что делать: для того чтобы глобально улучшить состав почвы, применяют специальные приемы. Так, глинистую почву и суглинок известкуют, вносят туда песок и торф, песчаную – обогащают органическими веществами и минеральными удобрениями. В кислую почву вносят золу, доломитовую муку, известь, гипс или мел. Щелочную почву подкисляют верховым торфом, свежим навозом, перепревшей хвоей и некоторыми минеральными удобрениями. Конечно, когда рассада высажена, перекапывать огород и тем более вносить в почву свежую органику уже поздно. Но можно попробовать отрегулировать состав почвы нужным способом прямо под кустом рассады.

Неправильный уход за рассадой после высадки

 

Рассада остановилась в росте

Помимо остановки в росте, рассада может сигнализировать о своих проблемах и посредством других признаков. Важно вовремя их увидеть и с их помощью распознать эти проблемы, чтобы было проще найти решение. Например, если остановка в росте сопровождается пожелтением листьев, то растение страдает от обильного полива или слишком яркого освещения. Если молодые растения сбрасывают цветки, то их недостаточно закаляли, а появление у сеянцев нехарактерных для них оттенков говорит об острой нехватке некоторых питательных веществ в грунте.

Еще одна причина, по которой рассада может остановиться в росте – внесение в лунку свежего навоза при пересадке. Этот вид органики неблагоприятно сказывается на корнях растений. Если корневая система растения полностью сгорела, то спасти его вы уже не сможете.

Что делать: при пожелтении листьев сеянцы нужно защитить от воздействия прямых солнечных лучей и соблюдать регламент поливов: интервал между ними должен составлять 3-4 дня. Если рассада "окрасилась" в оттенки, близкие к серому, фиолетовому, красному или коричневому, нужно определить, чего именно ей не хватает, и восполнить дефицит этого вещества. Если растения сбрасывают цветы, обработайте их препаратом Эпин Экстра по инструкции. Если сеянцы активно сбрасывают листья, аккуратно выкопайте растения и внимательно осмотрите их корни. Пораженные части удалите, а срезы присыпьте измельченным древесным или активированным углем, обеззаразьте ямки марганцовкой (0,5 г порошка на 100 мл воды). Затем посадите растения заново.

Как защитить рассаду от вредителей

 

Рассада пожелтела

Если ни один из перечисленных пунктов не подходит в качестве вероятной причины остановки роста рассады, то, возможно, это связано с воздействием вредителей, которые подгрызают корни сеянцев. Так бывает, если почву недостаточно обеззаразили перед высадкой рассады, или опять же были нарушены условия ухода за молодыми растениями.

Что делать: в этом случае рассаду так же достают из земли и изучают ее корни, а также листья, стебли растений и ямки, куда они были высажены. Если в земле обнаружились личинки, их собирают вручную либо проливают грунт инсектицидами или марганцовкой, а поврежденные корни растений обрабатывают (как было описано выше). В зависимости от того, какой вредитель атаковал рассаду, применяют определенное средство борьбы.

Как помочь рассаде пережить стресс

 

Как поливать рассаду

После пересадки в грунт молодые растения испытывают стресс, поскольку до этого их выращивали в других условиях, а при пересадке так или иначе травмировали. Нужно помочь им адаптироваться, соблюдая несколько универсальных правил.

Этап 1. Скорректируйте температуру

Дневная температура почвы в том месте, куда вы пересадили рассаду, должна быть не менее 18°С и не более 27°С, а ночная – не менее 16°С. Минимизировать последствия пересадки поможет и притенение рассады на первые две недели. В этот период также важно не переусердствовать с поливом: надорванные при пересадке корешки не смогут впитать воду, и вы только зальете грунт, лишив растения воздуха.

Этап 2. Подкормите рассаду золой

Зола, как известно, – универсальное средство. И почву улучшает, и вредителей прогоняет, а для укоренения рассады и вовсе незаменима. Поэтому надо развести 1 стакан золы в 10 л горячей воды, настоять смесь в течение суток, процедить и полученным раствором полить рассаду.

Этап 3. Внесите комплексное органоминеральное удобрение

В этом качестве идеально подойдет Гумат + 7 микроэлементов. Он также стимулирует активное корнеобразование у сеянцев, а помимо этого, ускоряет их рост и созревание, насыщает микроэлементами и, что немаловажно, повышает эффективность усвоения других удобрений. Подкормить им рассаду нужно через три дня после внесения золы.

Доводилось ли вам реанимировать рассаду после ее пересадки в грунт, и какой комплекс мер действовал наиболее успешно?

https://6cotok.org/1945507684499851743/pochemu-rassada-ostanovilas-v-roste-posle-peresadki-i-kak-ej-pomoch/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев