Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как защитить велосипед от кражи?

Если у вас есть двухколёсный друг, то вы наверняка не хотите его лишиться. И чтобы обезопаситься, выясните, как снизить риски кражи велосипеда.

Правильное место парковки

Чтобы велосипед не угнали, припаркуйте его в правильном месте. Это не должна быть чрезмерно оживлённая зона: при огромном скоплении людей во всеобщей суете вора просто никто не заметит. Но и безлюдных участков тоже следует избегать, ведь именно в них нередко орудуют злоумышленники.

Если вы оставляете своего «железного коня» на специализированной велосипедной парковке, то она должна быть полноценно оборудованной и желательно охраняемой или просматриваемой с камер, расположенных на близлежащем здании. Избегайте пустых дворов, центральных оживлённых тротуаров, набережных, участков у станций метро, пустынных переулков.

Надёжный замок

 

 

Как можно защитить велосипед от кражи? Качественным и надёжным замком, фиксирующим транспортное средство на выбранном месте парковки. Существует несколько видов замочных устройств:

  1. Дуга (D- или U-образный замок). Основная часть стальная и прочная, так что перекусить или порвать её нереально, и это большой плюс. Но таким замком можно закрепить велосипед лишь на специальной стоянке, так как он не подойдёт для столбов, деревьев и прочих толстых опор.
  2. Цепь можно применять для фиксации в любых местах, но она должна быть толстой и надёжной, имеющей литые цельные звенья.
  3. Пластинчатый замок состоит из свободно скрепленных между собой и двигающихся пластин. Такой вид надёжный, если элементы закалённые стальные и надёжно зафиксированные.
  4. Трос удобен и лёгок, но если он тонкий, вор сможет легко его перекусить и угнать ваш велосипед.
  5. Специализированные замки типа «Ottolock». Они лёгкие, гибкие, компактные и идеально подходят для фиксации велосипедов. Лента имеет несколько слоёв из тонких, но прочных стальных пластин, защищённых практичным кевларовым покрытием. Почти все замки этого вида кодовые.

Особое внимание обращайте на сам замок и его личинку. Простые виды злоумышленники легко открывают отмычками или ломают. Личинка должна иметь сложное устройство и антивандальные свойства. Популярны кодовые замки, открыть которые можно только с помощью правильного шифра.

 

ÐаÑÑинки по ÐапÑоÑÑ Ð½Ð° велике

 

Специализированные приспособления

Есть несколько специализированных приспособлений против угона велосипедов:

  • Блокираторы. Такие устройства делают невозможным передвижение и фиксируются на разных частях велосипеда: колёсах, одновременно на шинах и раме, роторах дисковых тормозов. Но все блокираторы имеют один существенный недостаток: они не мешают просто взять велосипед и унести или увезти, а потом снять устройство.
  • Велосипедная сигнализация. При попытке угона устройство начинает подавать громкие сигналы, которые наверняка отпугнут вора и заставят его ретироваться. Чем выше чувствительность сигнализации, и чем она громче, тем сильнее эффект.
  • Седло-замок. При езде оно является сиденьем, а после остановки легко превращается в фиксирующее устройство.

Опознавательные знаки

Чем ярче и индивидуальнее будет ваш велосипед, тем проще его опознать. И это отпугнёт вора, ведь он понимает, что владелец может случайно увидеть свой мини-транспорт и предъявить обвинения. Поэтому персонализируйте «железного коня» и снабдите уникальными опознавательными знаками, причём такими, которые невозможно или проблематично убрать быстро и без порчи изделия.

Для идентификации можно выгравировать на раме номер или надпись, приварить к железной части заметную деталь, разрисовать «железного коня», заменить чехол на сиденье. В общем, ваш двухколёсный друг должен быть выделяющимся и ярким.

Рекомендации

Советы велосипедистам, которые помогут минимизировать вероятность кражи:

  1. Пристёгивайте свой велосипед всегда, даже если вы планируете отлучиться всего на несколько секунд. И за короткий промежуток времени вор может осуществить задуманное и украсть вещь.
  2. Для максимальной надёжности используйте два замка: злоумышленник или решит не браться за такой велосипед, или будет возиться с ним гораздо дольше, чем привлечёт ненужное внимание окружающих. А если вы ушли недалеко, то в таком случае можете поймать вора у места преступления.
  3. Отсоедините какую-нибудь деталь, чтобы передвижение на велосипеде стало невозможным или крайне дискомфортным. Во-первых, уехать на «железном коне» вор точно не сможет, а нести его в руках – это проблематично и очень подозрительно. Во-вторых, вряд ли злоумышленники обратят внимание на велосипед без какой-либо детали. Ведь для продажи этот элемент нужно будет вернуть, что связано с ненужными затратами и проблемами. Снять можно руль, колёсную цепь, педали или сиденье.
  4. Обязательно проверьте опору, к которой крепите велосипед: не снимается ли она, надёжно ли зафиксирована.
  5. Если вы оставляете велосипед на парковке, не ставьте его с краю: к такому участку открыт свободный доступ, что облегчит задачу ворам. Старайтесь расположить транспортное средство между другими.
  6. Чтобы идентифицировать найденный после кражи велосипед и доказать владение им, в какую-нибудь деталь положите записку с личными данными. Так вы подтвердите, что являетесь собственником.
  7. Перепишите все номера и надписи, имеющиеся на велосипеде. Это поможет быстрее идентифицировать его в случае угона.

Как быть, если велосипед украден?

Что делать, если велосипед всё же украли? Как можно скорее обращаться в полицию и писать заявление об угоне. Чем раньше начать действовать, тем больше шансов найти вора до тех пор, пока он не продал украденную вещь.

В заявлении подробно и точно опишите изделие: модель, размеры, цвет, опознавательные знаки и так далее. Укажите, когда и где оставили велосипед, когда обнаружили пропажу. Если изделие дорогое, укажите стоимость.

Совет! Если велосипед был оставлен в людном месте, попробуйте опросить возможных свидетелей: сидящих на лавочке людей, дворника, продавца киоска, охранника. Вероятно, вам удастся поймать злоумышленника по горячим следам, хотя такое, к сожалению, бывает нечасто.

Владельцам велосипедов стоит всегда быть начеку, ведь повсюду орудуют воры. Но если знать и соблюдать несложные меры предосторожности и правила, можно снизить риски угона в несколько раз.

 

https://promoidom.com/1636435617200736759/kak-zaschitit-velosiped-ot-krazhi/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Верхний Услон велосипед