Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как избавиться от натоптышей

Гладкая и ухоженная кожа ног – мечта любой женщины, да и мужчины тоже. С мозолями и грубой кожей на пятках об открытой обуви можно забыть. Узнаем, что такое натоптыши и как от них избавиться в домашних условиях

Натоптышами называют особое уплотнение на ступне, возникающее из-за неправильного распределения нагрузки во время движения. Чаще всего избыточно нагружаются передний отдел стопы и пятка, принимающие на себя основной вес тела во время ходьбы. В результате этого клетки самого глубокого слоя эпидермиса начинают активно делиться, приводя к сдавливанию верхнего рогового слоя.

Кожа на этом участке сначала краснеет и припухает, что свидетельствует о начале воспалительного процесса. Если перегрузки продолжаются, клетки дермы начнут отмирать и уплотняться, образуя защитную корку.

Натоптыши сами по себе не представляют для человека серьезной опасности. Они могут вызывать психологический дискомфорт своим неэстетичным видом. Люди, имеющие на пальцах или боковых поверхностях ступней отвердевшие бесформенные образования, стесняются носить открытую обувь. Среди последствий натоптышей чаще всего встречаются инфекции. Чаше всего, кожные утолщения становятся местом размножения грибков, т. к. скопление отмерших роговых масс является для этого микроорганизма лучшим питательным материалом.

Нежелательно удалять натоптыши самостоятельно с помощью лезвия, щипчиков и других подручных приспособлений. Любое неосторожное действие приводит к повреждению кожи, инфицированию ранки и развитию осложнений. При появлении больших натоптышей, вызывающих боль или дискомфорт, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Обычно натоптыши появляются из-за ношения неудобной обуви или избыточного веса. Грубые наросты некрасиво смотрятся и приносят кучу неудобств. Если их не лечить, появляются трещины, которые болят и мешают нормально ходить.

А теперь остановимся подробнее на народных методах лечения натоптышей. Они не требуют особых хлопот и специальных приспособлений.

Делаем ванночку.
Для этого возьмем 3 чайные ложки соды и 1 столовую ложку наструганного хозяйственного мыла. Все это растворим в 1 литре горячей воды (Если у вас емкость для ножных ванночек большая, то увеличьте пропорционально все компоненты). Опустим в раствор ноги и подержим минут 30−40.

Готовим маску от натоптышей.
Разминаем 6 таблеток аспирина и смешиваем их с 1 чайной ложкой воды и 1 чайной ложкой лимонного сока. Получится нечто вроде пасты. Накладываем ее на проблемные места. Оборачиваем ноги полиэтиленом (хорошо для этого подойдут одноразовые полиэтиленовые пакеты) и надеваем теплые носки. Держим маску 10 минут, затем смываем и смазываем ноги кремом.

Для тех кто мечтает избавиться от натоптышей на ногах эту процедуру стоит повторять в течении 2 недель через день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев