Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как быстро помыть микроволновку внутри: полезные лайфхаки для бескомпромиссной чистоты

Удобство использования микроволновой печи неоспоримо, так же, как и порой тщетны попытки отмыть ее внутри. Впрочем, существует несколько проверенных и надежных способов, как быстро помыть микроволновку внутри.

Обратите внимание: нельзя мыть микроволновку содой и другими абразивными средствами, в том числе жесткими тряпками и скребками. Даже используя мягкую тряпку, сильно давить не стоит.

 

 

 
 

Микроволновка — важный элемент на кухне, поэтому стоит основательно подойти к ее чистоте

 

Правила ухода за СВЧ-печью

Есть ряд правил, которые следует выдерживать, независимо от выбранного варианта чистки, среди них:

  1. Перед чисткой микроволновку нужно отключить от электропитания.
  2. Не использовать в чистке абразивы, жесткие губки, скребки, механическую силу.
  3. При чистке нужно использовать минимум воды, чтобы не допустить заливание чувствительных элементов техники.
  4. Агрессивную химию применять нельзя, ни внутри, ни снаружи.
  5. Не пытайтесь разбирать устройство самостоятельно, даже если нагар или жир проник внутрь, это чревато потерей гарантии.

 

 

 
 

Бережное очищение микроволновки в соответствии со всеми правилами поможет продлить срок ее службы

 

Простейший способ

Самым легким вариантом, как быстро помыть микроволновку внутри, является вода. Это плюс ко всему еще и полностью безвредный вариант. Для того чтобы использовать его, нужно всего-навсего поставить внутри тарелку с водой, причем емкость должна быть очень широкой, так испарения будут идти интенсивней, а значит, и чистка эффективней.

Прогревать воду нужно в течение 10—15 минут, после этого протереть поверхности мягкой губкой. Свежие пятна уйдут легко. К тому же это эффективный метод, если времени на полноценную чистку нет.

 

 

 
 

Широкая тарелка с водой поможет легко очистить микроволновку от загрязнений

 

Лимон+уксус

Вариант, как помыть микроволновку внутри быстро уксусом и лимоном, №1 среди всех способов. Ведь он не травматичен для внутреннего покрытия, а эффект от применения колоссальный. Начинать чистку нужно с дверцы, для этого взять лимонную дольку и потереть ней все загрязненные участки. Можно выжать сок и ним провести чистку, используя при этом мягкую тряпку.

Другой вариант:

  1. В посуду для микроволновки влить воду и размешать лимонную кислоту, также можно использовать сок лимона или дольку фрукта.
  2. Поставить в печь, и включить на пару минут. После завершения цикла аккуратно очистить внутреннюю поверхность мягкой тряпкой.

Повторив эту процедуру несколько раз, можно избавиться от самых сложных загрязнений.

 

 

 
 

Убирать остатки загрязнений нужно только с помощью мягкой тряпки — идеальный вариант — махровое полотенце

 

Обратите внимание: этот метод действует на пятна, которым не более 6 месяцев.

Уксус также поможет избавиться от загрязнений, но уже более сложных. Технология использования его похожа с лимоном:

  • в стакан налить воды и растворит уксус в пропорции 1:1;
  • поставить в микроволновку и включить таймер на 5 минут;
  • после завершения цикла оставить печь закрытой на протяжении 15 минут. Это нужно для того чтобы пятна размягчились, а также, чтобы не дышать ядовитыми парами уксуса. Перед тем, как открывать микроволновку, следует обеспечить проветривание, так как запах будет очень резкий.

Обратите внимание: вода не должна попадать на решетку, иначе можно испортить печь.

Эти варианты нужно использовать с осторожностью в микроволновых печах с эмалированной камерой, они могут повредить поверхность.

 

 

 
 

Уксус, лимонная кислота или долька лимона: равноценные помощники в борьбе за чистоту микроволновки

 

Убираем гарь

Гарь в микроволновой печи тоже довольно распространенная проблема. Она возникает, если выбран был неправильный режим. Неприятный запах поселится надолго, если с ним не бороться. Но есть варианты, как быстро избавиться от гари:

  • Прожарить внутри нарезанные дольки лимона.

 

 

 
 

Прожарьте дольки лимона в микроволновке и получите красивый цитрусовый аромат вместо запаха гари

 

  • Прокипятить в тарелке воду, в которую добавить пару капель эфирного масла лаванды, мяты или чабреца.
  • Избавиться от запаха поможет луковица, которую следует разрезать и положить внутрь печи.
  • Побороться с запахами поможет свежемолотый кофе, небольшое его количество следует хранить в печи то время, пока вы не готовите.

 

 

 
 

Молотый кофе избавит микроволновку от неприятного запаха

 

  • Еще один вариант избавиться от запаха – отправить на ночь в печку сорбенты, которыми являются соль и активированный уголь, они отлично забирают все запахи.

Совет: избавиться от гари также поможет специальное средство для духовок, купить такое можно в любом магазине бытовой химии.

Корочки цитрусовых

Для этого способа, как помыть микроволновку внутри быстро в домашних условиях, подойдет кожура любых цитрусовых. Ее нужно уложить в широкую миску, залить водой. Длительность обработки от 3 до 5 минут на максимальной мощности.

После завершения цикла удалить жир и остатки пищи на стенках не будет проблемой, причем после этого метода внутри печи останется приятный аромат цитрусовых.

 

 

 
 

Корочки цитрусовых внутри чаши помогут за 3-10 минут избавиться от грязи внутри микроволновки

 

Бесконтактная чистка содой

Соду в привычном виде использовать для чистки нельзя, так как это сильный абразив, а для микроволновки это губительно. Но с ее помощью все же можно провести качественную чистку, только бесконтактным методом.

Для этого следует взять широкую миску, в нее всыпать пару ложек соды, залить водой и поставить в печь. Выставить максимальную мощность, а таймер на 15 минут. После завершения цикла оставить тарелку еще на 20 минут внутри, не открывая. Так удастся размягчить самые сложные загрязнения.

Обратите внимание: тарелку заполнять водой нужно только на 2/3, ведь смесь будет сильно бурлить и пениться.

 

 

 
 

Тарелка с содой, заполненная на треть, поможет безопасно очистить микроволновку от гари

 

Как быстро помыть микроволновку внутри: химические рецепты

Вариантов, как помыть микроволновку внутри быстро, масса, и многие пользователи прибегают к помощи химических средств, но их также нужно применять правильно.

Хозяйственное мыло

Это моющее средство актуальности своей не теряет уже десятилетия. Кроме того, что отлично убирает жир, так еще и дезинфицирует поверхности. Для очистки микроволновки мыло следует вспенить и нанести эту пену на поверхности. Оставить в таком виде на 30 минут, после смыть чистой водой. Грязь и жир уйдет вместе с мылом.

Обратите внимание: если мыло было убрано из поверхности не полностью, при первом включении вы ощутите неприятный запах органической гари, но это не повлияет на работу прибора.

 

 

 
 

Хозяйственное мыло — бюджетный вариант очистки микроволновки

 

Средство для микроволновых печей

Его нужно использовать в соответствии с инструкцией. Важно помнить, что такое средство нужно тщательно смывать, ведь оно оставит запах внутри.

Правила использования средств:

  1. Используйте средство четко по инструкции.
  2. Спрей стоит выдерживать на поверхностях несколько минут, чтобы оно успело подействовать. Тереть или соскабливать не нужно.
  3. Избегайте попадания средства на решетки, которые закрывают магнетрон.

 

 

 
 

Специализированные средства для чистки микроволновок помогут безопасно избавиться от всех видов загрязнений

 

Еще несколько нестандартных вариантов чистки

На полках магазина бытовой химии можно найти такое средство, как «Универсальный камень». Это действительно универсальное средство не содержит в составе ПАВ, химии и фосфора. Такой вариант чистки идеально подойдет для аллергиков и астматиков. Перед применением камень следует протереть влажной губкой, после вспенить губку. Полученной пеной протереть поверхности микроволновки, потом протереть насухо тряпкой.

 

 

 
 

Универсальный камень — натуральное моющее средство для микроволновой печи

 

Влажные салфетки для бытовых приборов. Причем использовать их можно для мытья как внутренних, так и наружных поверхностей. Они убирают жир, остатки пищи, масло. Их использование удобно, ведь такие салфетки не нужно мочить. А значит, подвергать механизмы печи опасности. Пропитывающий лосьон для салфеток является гипоаллергенным, к тому же он обеззараживает поверхности.

Упредить проще, чем бороться

Хоть бороться с загрязнениями не так уж и сложно, лучше упредить их появление, для этого пользуйтесь простыми правилами:

  • Не позволяйте жиру оседать на стенках. Для этого применяйте специальные колпаки, пленку и даже пергамент. Пар все равно будет оседать на стенках, но с ним бороться намного проще, чем с жиром.

 

 

 
 

Используйте пищевую пленку для того, чтобы жир не разбрызгивался по всей микроволновке

 

  • Внутренние стенки и крутящий диск лучше протирать после каждого использования. Если это сделать невозможно, то в конце каждого дня уделите несколько минут паровой чистке, представленной выше.

 

 

 
 

Не забывайте мыть крутящийся диск после каждого использования

 

  • Избежать неприятных запахов внутри можно, оставляя открытой дверцу на несколько минут после приготовления. Кроме того, печь подсохнет.
  • Чистите печь снаружи – пыль с задней крышки, стекло при помощи специального средства.

 

 

 
 

Чистка микроволновки снаружи

 

  • На ночь оставляйте внутри камеры микроволновки активированный уголь или соль.

Вывод

При отмывке микроволновой печи разные средства хороши, если они только не вредят поверхностям. Нельзя использовать абразивы в любом виде, агрессивные моющие средства. Первый вариант навредит печи, второй вашему здоровью. Народные методы или химические средства выбирать вам. Важно только правильно их использовать, регулярный уход за микроволновой печью избавит вас от проблемы застарелого жира и налета на стенах.

https://sovetchiki.org/1539252160688556419/kak-bystro-pomyt-mikrovolnovku-vnutri-poleznye-lajfhaki-dlya-beskompromissnoj-chistoty/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Верхний Услон микроволновая печь

2
X