Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что делать, если интернет по Wi-Fi медленнее, чем по кабелю

Интернет по Wi-Fi медленнее, чем по кабелю. Причина в роутере.

Роутер настроен, но скорость ниже, чем при кабельном соединении? Причем существенно. «Блог системного администратора» рассмотрит способы повышения скорости доступа к интернету для тех случаев, когда причина в маршрутизаторе и его настройках.

Не там поставили

Начну с простого. Роутер прячут из эстетических соображений. В шкаф, возле холодильника, других электроприборов и металлических предметов. Подход становится причиной низкого качества сигнала. Исходите из того, что желательна прямая видимость между оборудованием и компьютером, телефоном или планшетом, с помощью которого выходят в интернет.

Идеал недостижим
Заявленная производителем скорость — предельная. 

В реальных условиях будет ниже. 

Основные факторы замедления доступа: 

  • время необходимое на шифрование сигнала (WPA);
  • использование протоколов L2TP и PPTP;
  • много задач одновременно, загрузка с торрентов порой приводит к тому, что с других девайсов выйти в Сеть невозможно, становится причиной зависаний;
  • невысокая мощность сигнала данной модели.

Рекомендую полностью закрывать торрент-клиент, когда он используется.

Новая прошивка

Старые ошибки исправляют в новых версиях, поэтому загрузите и установите свежую с официального сайта производителя вашей модели. Помогает лишь в тех случаях, когда маршрутизатор технически исправен и не относится к числу давно устаревших. Никакой софт не сделает железо мощнее.

При перепрошивке руководствуйтесь рекомендациями, размещенными на сайте вендора вашей модели. Рекомендую внимательно читать их, вникая в малейшие детали. Ошибка может привести к тому, что маршрутизатор перестанет работать.

Ситуация, при которой старая прошивка лучше, не исключена. Поэтому ее замена на свежую производится исключительно тогда, когда очевидно: скорость соединения с интернетом замедляет маршрутизатор.

Драйвер

Устанавливайте драйвера Wi-Fi-адаптеров настольных ПК и чипсетов ноутбуков, загруженные с официального сайта вендора оборудования, предназначенные для вашей модели.

Обойдитесь без драйвер-пака

Выберите в настройках роутера свободный канал и установите актуальные драйвера беспроводного модуля. Не из сторонних источников, к которым относятся и драйвер-паки.

Подчас советуют не полагаться и на драйвер, автоматически установленный ОС. Я рекомендую не менять его, если все работает хорошо.

Настройки

Порой помогает замена режима Auto или n на b/g. Актуально лишь в тех редких случаях, когда скорость соединения не выше 50 мегабит в секунду.

Не делайте ничего в тех случаях, когда скорость беспроводного соединения несколько меньше, чем у кабельного, но достаточно хороша. Это нормально.

Что делать, если интернет по Wi-Fi медленнее, чем по кабелю

 

https://www.polsov.com/journal/603-chto-delat-esli-internet-po-wi-fi-medlennee-chem-po-kabelyu.html?utm_source=wwwpolsovcom&utm_medium=mailer2&utm_campaign=mailru&utm_content=button

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Верхний Услон