Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Чем подкормить рассаду помидоров после пикировки

Подкормка рассады после пикировки позволяет саженцам легче перенести пересадку, быстрее набраться сил для дальнейшего развития, улучшает сопротивляемость растений к различным заболеваниям.

Томаты после пикировки нужно обязательно, однако чтобы не навредить растениям, работы следует проводить в определенные сроки. Считается, что наиболее благоприятным периодом подкормки рассады является 10-15 день после пересадки, поэтому процедуру следует совершать в один из этих дней. Вторую подкормку желательно совершить спустя две недели после первой.

Что касается самих удобрений, то можно приобрести в магазине уже готовое комплексное удобрение специально для томатов, однако не возбраняется использовать и самодельный раствор. Приготовить его несложно, следует в 5 литрах воды развести мочевину (5г), суперфосфат (40г) и сульфат калия (10г). Вторая подкормка должна быть более концентрированной по сравнению с первой, поэтому для приготовления раствора следует брать те же самые удобрения, но в чуть больших объемах, а именно 10 граммов мочевины, 50 граммов суперфосфата и 20 граммов сульфата калия.

Хорошо отзывается рассада помидоров на внекорневые подкормки. Однако проводить данную процедуру нужно аккуратно, использовать раствор только слабой концентрации, чтобы не обжечь листья растений. Одной чайной ложки удобрения (мочевины, кальциевой селитры или монофосфата калия) на пять литров воды бывает достаточно для получения нужного состава. Проводить внекорневую подкормку можно раз в неделю, идеально - рано утром. 

Чем подкормить рассаду помидоров после пикировки без химии

Вместо минеральных удобрений вполне можно использовать и органические. Они также хорошо отражаются на состоянии растений, помогают им окрепнуть и поднимают их иммунитет к различным заболеваниям. Сделать самостоятельно удобрение для томатов несложно, тем более что основа для создания подкормок найдется в любом доме. Итак, удобрение можно сделать из:

  • золы;
  • дрожжей;
  • яичной скорлупы;
  • кожуры бананов.

Зольная подкормка.

Для создания удобрения следует столовую ложку сырья залить крутым кипятком (2 литрами), настоять до полного остывания воды, процедить, после чего использовать по прямому назначению.

Дрожжевая подкормка.

Чтобы получить не слишком концентрированный раствор, необходимо строго соблюдать пропорции. Для 2 литров воды следует взять 1/4 чайной ложки сухих дрожжей и столовую ложку сахара. После перемешивания ингредиентов и выдержки раствора пары часов в тепле его можно использовать для поливки рассады.

Подкормка на основе яичной скорлупы.

Для приготовления настоя следует литровую банку наполовину заполнить скорлупой, после чего налить воды. Выстояв в тепле три, дня получится концентрированный состав, который можно использовать только после разведения его пополам с водой.

Подкормка на основе кожуры бананов.

Кожура бананов весьма богата различными минералами, а особенно кальцием. Из нее получается весьма неплохое удобрение. Готовится оно также, как и подкормка на основе яичной скорлупы, то есть сухой кожурой наполняется банка и заливается водой, раствор готов спустя три дня. Единственное отличие - использовать ее нужно в чистом виде, то есть разбавление водой не требуется.



Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-950048-chem-podkormit-rassadu-pomidorov-posle-pikirovki#ixzz5CXnPmEFu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь полезные советы рассада садоводство

2
X