Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

10 разумных советов, которые помогут верхнеуслонцам не разориться на квартплате нынешней осенью

Когда осенью в домах включают отопление, то суммы в платежках значительно возрастают. Вроде бы все готовы к этому, но все равно остается неприятный осадок. Сэкономить на квартплате можно, если придерживаться нескольких разумных правил.

1. Утренний туалет

 

 

Чистка зубов со стаканом. | Фото: Вечерний Гродно.

Чистка зубов со стаканом. 

Знаете ли вы, как много воды уходит в трубу в то время, пока вы чистите зубы. Вместо того, чтобы выливать ее в никуда, возьмите себе за правило чистить зубы со стаканом воды. Объема обычной чашки будет достаточно для того, чтобы прополоскать рот и смыть остатки пасты с лица.

2. Своевременная чистка

 

 

Чистка электроприборов от накипи. | Фото: myspares.com.ua.

Чистка электроприборов от накипи. 

Не забывайте производить своевременную чистку электрочайника и стиральной машинки. Накипь и налет, которые со временем появляются на нагревательных элементах, снижают теплопроводность, а значит продлевают время нагрева и увеличивают потребление электроэнергии. Поэтому в ваших интересах обзавестись специальными средствами для чистки приборов от накипи и ржавчины.

3. Количество воды

 

 

Количество воды в чайнике. | Фото: Small Joys.

Количество воды в чайнике. 

По нашему мнению, тут все предельно просто и логично: чем больше воды в чайнике, тем дольше она будет нагреваться. А как известно, электрочайник - один из самых расточительных приборов в плане электричества. Поэтому, если хотите немного сэкономить, наливайте в чайник воды на две-три чашки, не больше, а лучше - вообще откажитесь от его использования, отдав предпочтение обычному, металлическому.

4. Правильная посуда

 

 

Правильная посуда. | Фото: Smak.ua, expertology.ru.

Правильная посуда. 

Посуда из стекла, керамики и алюминия нагревается значительно быстрее, чем чугунная. Это значит, что правильный выбор посуды позволит ускорить процесс приготовления пищи. Учитывайте эту информацию, если в вашей квартире стоит газовый счетчик или вы пользуетесь электрической плитой.

5. Режим стирки

 

 

Оптимальный режим для стирки. | Фото: Lavanderia y lavaseco Fast Clean.

Оптимальный режим для стирки. 

Стиральная машинка - это еще один прибор, который потребляет большое количество электроэнергии. Сократить затраты поможет правильный выбор режима для стирки. Оптимальный вариант - стирка при 30-ти градусах. Для нагрева воды до такой температуры требуется в четыре раза меньше энергии, чем для нагрева до 60-ти. Также стоит уменьшить количество оборотов до 600-800. В таком режиме вы сможете отстирать основные загрязнения и максимально сохранить ткани.

6. Чистые лампочки

 

 

Чистота лампочек и плафонов. | Фото: Furnish Home.

Чистота лампочек и плафонов. 

Грязная лампочка - это минус 10-15 процентов света. Не стоит растрачивать освещение попусту, всего то и нужно своевременно и регулярно протирать лампочки от пыли. Да и про плафоны осветительных приборов тоже не забывайте.

7. Удлинители и переноски

 

 

Использование удлинителей и переносок. | Фото: TUT.by - Тут бай.

Использование удлинителей и переносок. 

Если хотите сэкономить, откажитесь от использования удлинителей и переносок. Данные устройства создают большее сопротивление в сети и ведут к потреблению большего количества электроэнергии. Чтобы избежать ненужных расходов, по возможности подключайте приборы напрямую, а если и используете сетевые фильтры, не забывайте выключать их за ненадобностью.

8. Размещение холодильника

 

 

Оптимальное место для холодильника. | Фото: Дизайн и декор, U-mama.

Оптимальное место для холодильника. 

В списке энергозатратных приборов, холодильник стоит где-то на 4-5 месте после электрочайника, стиральной машинки, фена и пылесоса. Чтобы этот прибор работал корректно, нужно позаботиться о его правильном размещении. Не стоит устанавливать рефрижератор возле плиты или батареи. В идеале, оно должен стоять возле самой холодной стены в кухне.

9. Пылесос

 

 

Корректная работа пылесоса. | Фото: Блог Comfy.

Корректная работа пылесоса. 

Пылесос - это еще один мощный предмет, использование которого влияет на ценник за электричество. Чтобы он работал корректно и не потреблял больше энергии, чем положено, всегда проверяйте мешок для мусора. Пылесос с заполненным мешком тянет больше электричества и плохо всасывает мусор, а значит, растягивает уборку во времени. То же самое касается и работы кондиционера. Грязные фильтры напрямую влияют на эффективность работы.

10. Экономичный унитаз

 

 

Экономия воды в бачке. | Фото: ЧистоДар.

Экономия воды в бачке. 

Вам совсем не нужен полный бачок воды, хватит и половины. Самый простой способ уменьшить объем бачка - поместить внутрь литровую бутылку с водой и камнями. Конечно таким образом не удастся существенно сэкономить, но зачем тратить больше, чем вам надо? По приблизительным подсчетам, за год семья из 3-х человек таким образом может сэкономить около 11 кубов воды.

 

https://odomah.org/1781009928596490635/10-razumnyh-sovetov-kotorye-pomogut-ne-razoritsya-na-kvartplate-nyneshnej-osenyu/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Верхний Услон осень кварплата