Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Готовим дома

Как правильно мариновать огурцы с виноградом и сладким перцем

Продолжая заполнять полки кладовки для заготовок новыми вкусностями в банках, не забудьте о популярном для маринования овоще – огурцах

Способов маринования огурцов известно немало, но домашние хозяйки изобретают все новые вариации на закусочную тему. Представляем рецепт маринованных огурцов с виноградом и сладким перцем.

Маринованные огурцы, заготовленные по этому рецепту, можно считать диетическими, так как они не содержат уксус в списке ингредиентов. Кислоту маринаду в заливке придает виноград, поэтому следует отобрать для заготовки именно кислые сорта винограда. Маринование огурцов с виноградом предусмотрено по рецепту способом без стерилизации.

Ингредиенты:

* огурцы

* виноград (кислый сорт) – 100 г на 1 кг огурцов

* красный горький перец

* красный сладкий перец

* чеснок

* черный перец в зернах

* душистый перец в зернах

* листья хрена

* зонтики укропа

Для рассола на 1 л воды:

* вода – 1 л

* сахар – 3 ст. ложки

* соль – 1,5 ст. ложки

Приготовление: Молодые огурцы тщательно вымойте и замочите в холодной воде на время около 2 часов, чтобы придать им дополнительные хрустящие свойства и убрать возможную горечь кожицы.

Пока огурцы замачиваются, стерилизуйте банки, предназначенные для заготовки, любым удобным для вас способом. Сладкий перец вымойте, очистите от семян и нарежьте колечками или тонкими полосками. Зубчики чеснока очистите от шелухи и нарежьте дольками.

После замачивания огурцы еще раз промойте и при желании обрежьте кончики. Виноград тщательно вымойте и оборвите ягодки с гроздьев.

На дно каждой стерильной банки уложите крупно нарезанный лист хрена, несколько зубчиков чеснока, нарезанного дольками, зерна перца, зонтики укропа, кусочек стручка горького перца.

Количество специй и пряностей можете закладывать в банки по своему усмотрению. Заполните каждую банку подготовленными огурцами, раскладывая вперемешку с ними кусочки сладкого перца и ягодки винограда.

Виноград старайтесь раскладывать в пустоты между огурцами, стараясь не подавить ягоды. Залейте заполненные банки кипящей водой, накройте крышками и оставьте на 20 минут. Затем слейте воду в кастрюлю и замерьте ее объем.

На слитой воде сделайте рассол. Для этого на каждый 1 литр воды всыпьте в кастрюлю 1,5 ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите содержимое ее до кипения и варите до полного растворения кристаллов (около 1 минуты на слабом огне). Кипящим рассолом залейте банки с заготовкой, плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками и укутайте до полного остывания.

Маринованные огурцы с виноградом и сладким перцем можно хранить в кладовке с комнатной температурой.

Приятного аппетита и вкусных заготовок!

https://rumelo.ru/article/85497
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь готовим дома Верхний Услон кушаем худеем маринуем