Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

Знакомство с насекомыми в Верхнеуслонской Районной детской библиотеке

«У меня дома пчела» - под таким названием 12 ноября в Районной детской библиотеке была проведена беседа-знакомство с насекомыми по книгам известной русской писательницы Натальи Игоревны Романовой.

Ребята узнали о том, Наталья Игоревна Романова - детский писатель и биолог. Родилась она в городе Ленинград в 1933 году, училась на биолого-почвенном факультете Московского Университета, а с 1962 года начала печататься и писать свои книги для детей и подростков.

Наиболее известные её произведения: «На зеленой иголке», «Дайте кошке слово», «Подземный путешественник», а герои этих книг то, что мы видим вокруг себя - жучки, дождевые черви, муравьи, кошки, птицы, бабочки.

По рассказам Натальи Игоревны «Муравей Красная Точка», «Чей это пень?», «Ящерица без хвоста» были созданы детские фильмы на киностудии «Центрнаучфильм».

Библиотекарь Хваткова Елена Павловна зачитала ребятам рассказы «У меня дома пчела», «Белый муравей», «Кепка на полянке» и пригласила в путешествие в удивительный мир насекомых.

Вначале пути ребятам нужно было вспомнить всё, что они знают про насекомых, а затем ответить на вопросы сложной викторины «Насекомые из сказок и стихов».

Очень понравилось им отгадывать загадки про насекомых и играть в игру «Стрекоза», где нужно было из букв слова стрекоза составить как можно больше новых слов.

Большой интерес ребят вызвал рассказ о том, какие насекомые являются опасными, какие трудолюбивые, какие музыкальные, а кого называют кухонным нахлебником.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Путешествие в страну Насекомию»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250