Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

Отменена регистрация ипотечных сделок, но не ипотеки, как обременения недвижимости

Управление Росреестра по Республике Татарстан информирует - с 1 июля 2014 года в связи с изменениями в законодательстве, договор залога недвижимого имущества (ипотеки) не подлежит государственной регистрации, однако, по-прежнему, ипотека, возникающая в силу договора об ипотеке, регистрируется в качестве ограничения (обременения) недвижимости. По словам начальника отдела государственной регистрации сделок и...

Управление Росреестра по Республике Татарстан информирует - с 1 июля 2014 года в связи с изменениями в законодательстве, договор залога недвижимого имущества (ипотеки) не подлежит государственной регистрации, однако, по-прежнему, ипотека, возникающая в силу договора об ипотеке, регистрируется в качестве ограничения (обременения) недвижимости.
По словам начальника отдела государственной регистрации сделок и перехода прав физических лиц ведомства, Галины Гончаровой, изменения коснулись и порядка оплаты государственной пошлины. Поскольку для регистрации ипотеки в силу договора об ипотеке заявление подается совместно залогодателем и залогодержателем отдельно по каждому объекту недвижимости(предмету залога), то и госпошлину уплачивает каждый из заявителей в равных долях отдельно за каждый объект. Размеры госпошлины остались неизменными: для физических лиц - 1 000 рублей; для юридических лиц - 15 000 рублей.
- Например, гражданин в целях обеспечения кредита закладывает свою квартиру, заключив договор ипотеки с банком (2 заявителя - банк и гражданин, 1 объект - квартира). В этом случае с заявлением о государственной регистрации ипотеки в отношении квартиры в Управление Росреестра по Республике Татарстан обращаются одновременно 2 заявителя, оплачивая каждый свою часть госпошлины ( в равных долях - по 1/2 доле: гражданин уплачивает госпошлину, как физическое лицо, исходя из суммы госпошлины 1000 рублей - в размере 500 рублей, представитель банка, как юридического лица оплачивает свою 1/2 долю исходя из суммы госпошлины 15000 рублей - в размере 7 500 рублей, - пояснила Галина Гончарова.
Рассмотрим более сложный случай, когда супруги закладывают по договору ипотеки землю и расположенный на нем индивидуальный жилой дом (3 заявителя, 2 объекта). В Управление за регистрацией ограничения (обременения) в виде ипотеки обращаются одновременно оба супруга и представитель банка, по каждому объекту (земля и дом). В этой ситуации подается отдельное заявление и госпошлина уплачивается отдельно в отношении каждого из закладываемых объектов недвижимости, которая делится на троих заявителей в равных долях. За землю супруги уплачивают как физические лица по 1/3 доле от 1000 рублей, т.е. по 333 рубля каждый; представитель банка, как юридического лица уплачивает 1/3 долю от 15000 рубли, т. е. 5000 рублей. В таком же размере отдельно платится госпошлина за дом.
- При этом важно учитывать: каждый заявитель уплачивает свою часть госпошлины по каждому объекту по отдельной квитанции, - отметила Галина Гончарова. - Что же касается ипотеки, возникающей в силу закона, изменения ее не коснулись.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X