Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

Новогодние каникулы в Русском Бурнашеве

Весело и интересно проходят новогодние каникулы в Русско-Бурнашевской библиотеке. В преддверии Нового года для ребят был проведён новогодний турнир «Как ёлку наряжали». Библиотекарь Татьяна Гайнутдинова рассказала об истории новогодних игрушек. Ребята узнали, когда и в каком году начали праздновать Новый год в России, кто такие стеклодувы. Затем они сами изготовили...

Весело и интересно проходят новогодние каникулы в Русско-Бурнашевской библиотеке.

В преддверии Нового года для ребят был проведён новогодний турнир «Как ёлку наряжали». Библиотекарь Татьяна Гайнутдинова рассказала об истории новогодних игрушек.

Ребята узнали, когда и в каком году начали праздновать Новый год в России, кто такие стеклодувы. Затем они сами изготовили новогодние игрушки и снежинки из цветной бумаги и украсили ёлку.

В канун Нового года Татьяна Николаевна Гайнутдинова провела для своих читателей праздник «Путешествие по сказкам».

В ходе мероприятия ребята сами становились героями русских народных сказок «Теремок», «Колобок» и др.

Неожиданно на их праздник пришёл волк, он хотел испортить всем новогоднее настроение, он решил задержать в лесу Деда Мороза. Но, как водиться в сказках, добро всегда побеждает зло. Вот и ребята смогли убедить волка не портить им праздник, а встречать его вместе с ними. Они пели песни, водили хороводы, играли, читали стихи и встретились со сказочным волшебником Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой, которые вручили им сладкие подарки. Праздник получился весёлым и запоминающимся.

К мероприятию оформлялась книжная выставка «Новый Год в гости к нам идёт».

В течение года юные читатели Русско-Бурнашевской библиотеки принимали активное участие в районных и республиканских конкурсах: «Война в твоём доме», «Родимый уголок», «Мой папа - защитник Отечества» и др.

Самые активные участники конкурсов: Ильичёва Дарья, Гудихина Валерия, Григорьевыа Анастасия, Ярмухаметова Ангелина, Агеева Анастасия, Елистратов Егор были награждены поездкой в развлекательный центр «Ривьера» на новогоднюю ёлку.

Эта поездка стала возможна благодаря большому другу и спонсору библиотеки Гимназии № 7 г. Казани. Дети с большим удовольствием посмотрели театрализованное представление и весело провели время.

3 января читатели библиотеки совершили увлекательную экскурсию в зимний лес «Волшебные тропинки зимнего леса».

По ходу экскурсии Татьяна Николаевна рассказала ребятам о лесных обитателях нашего леса, о том, как тяжело им приходится зимовать. Ребята подкормили лесных птиц, насыпав им зерна и хлебных крошек.

Затем все дружно пошли на горку, где катались на санках и ледянках. Вернувшись в библиотеку, дети с удовольствием познакомились с книгами и журналами о животных и отгадали загадки.

Ребята от души повеселились и с пользой провели свой досуг.

4 января для читателей среднего школьного возраста был проведён информационный час «Всё о балете «Щелкунчик».

Ребята узнали, что «Щелкунчик» - это третий и последний балет великого композитора Петра Ильича Чайковского, написанный им после «Лебединого озера» и «Спящей красавицы».

Ребята познакомились с книгами о жизни и творчестве композитора, а после мероприятия, благодаря спонсору гимназии № 7 г. Казани, им выпала счастливая возможность посетить театр им. М. Джалиля и посмотреть балет «Щелкунчик и мышиный король».

6 января в библиотеке проведена беседа «Рождество Христово».

Татьяна Николаевна на примере повести Н.В Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», рассказала ребятам о рождественском празднике, о традициях и обрядах, связанных с этим днём, о рождественских колядках и гаданиях.

Ребята сами поучаствовали в таких гаданиях как: «Свет мой зеркальце скажи», «Кольцо». «Гадание на воске», «Валенки» и др.

Цель мероприятия: обратить внимание детей на лучшие произведения русской литературы, познакомить с русскими традициями и обрядами.

7 января в Русское Бурнашево в гости к сельчанам приехали учащиеся гимназии №7 г. Казани и ансамбль народной песни «Солидные ребята». Для детей и взрослых была проведена Рождественская ёлка, главными персонажами которой стали Дед Мороз, Снегурочка, Гномы, коза, водяная, Баба-Яга и др. Театрализованное представление не оставило никого равнодушным, зрители от души веселились вокруг ёлки, участвовали в различных конкурсах, была разыграна новогодняя беспроигрышная лотерея. На ёлке присутствовало более 90 человек из сёл Русское Бурнашево и Куралово,.

Затем в библиотеке прошёл фольклорной праздник «Пусть надежда яркой звёздочкой сияет», где ансамбль «Солидные ребята» совместно с членами клуба «Сударушка» вспомнили о проведении праздника Рождества в селе Русское Бурнашево и исполнили старинные народные песни, которые пели на Рождество.

В мероприятии приняли участие 22 человека.

8 января заведующая библиотекой Татьяна Гайнутдинова и заведующая сельским клубом Наталья Гудихина вместе с детьми провели старинный русский обрядовый праздник Рождественские колядки.

Они, нарядившись, заходили в дома сельских жителей и пели колядочные песни, славили Рождество и хозяев, за что те одаривали их разными сладкими подарками (конфетами, пирогами, яблоками, компотом и т.д).

Затем все дружно пришли в сельский клуб и устроили чаепитие с пирогами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250