Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

Итоги конкурса юных пианистов в Верхнеуслонской Детской школе искусств

В Детской школе искусств состоялся заключительный концерт и награждение по итогам конкурса юных пианистов «Композиторы Татарстана - детям». Независимое жюри, исключающее участие педагогов, чьи дети участвовали в конкурсе, оценивало исполнителей по 10-ти бальной системе, учитывая все нюансы: стабильность игры, качество звуковедения, техническую подготовку, артистизм.

Счастливыми обладателями звания лауреата I степени в разных возрастных группах стали: Додонова Влада, Дюдин Герман, Абдрахимов Айдар;

лауреата II степени - Анохина Полина, Черменская Юля, Крымова Вероника;

III степени - Шилина Юля, Малинина Ира;

звания дипломантов удостоены Махмутова Камила и Ермолаева Саша.

В становлении музыкальных способностей учеников основная нагрузка падает на педагогов-инструменталистов, именно им приходится создавать базу, которая в дальнейшем и формирует высокие духовные, моральные качества, сближает интересы родителей и детей, формирует через музыку крепкий семейный очаг. В конкурсе приняли участие все преподаватели фортепианного отдела школы искусств.


Ведущая концерта Людмила Гусева сумела создать атмосферу особой доверительности между исполнителями и слушателями, дети старались донести красоту музыки и особенности стиля выдающихся татарских композиторов старшего поколения и современности. Классики не только татарской, но и мировой музыкальной культуры: Н.Жиганов, А.Монасыпов, любимые и почитаемые в народе М.Музафаров, З.Хабибуллин, Х.Валиуллин, Дж.Файзи, композиторы молодого поколения Л.Батыркаева, Р.Еникеев, Р.Калимуллин, Ф.Фаизова, С.Зорюкова, внёсшие большой вклад в педагогический репертуар музыкальных школ - четырнадцать замечательных имён, охватывающих все периоды становления профессионального композиторского искусства. О каждом композиторе Л.Гусева говорила с большой любовью и теплотой, ведь со многими она была знакома лично. Сам Назиб Жиганов дал ей путёвку в музыкальную жизнь, поверив в искренность и серьёзность музыкальных устремлений.

Такие доверительные беседы - концерты, несомненно, западут в души и сердца молодого поколения и дадут талантливые побеги. Все победители и участники конкурса награждены дипломами и подарками. Слова благодарности хочется выразить спонсору мероприятия, директору ООО «Коопмаркет» Дание Гариповой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250