Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

Есть у пенсионеров желание побывать в самых отдаленных уголках земного шара не вставая с дивана

Среди новых технологий, нашедших практическое применение в работе ГАУСО «Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов», на первый план выходит задача повышения качества жизни пожилых людей.

Администрацией дома интерната уделяется большое внимание вопросам социальной реабилитации и адаптации граждан, проживающих в учреждении. Технологии социальной реабилитации играют роль фактора, отвлекающего от мыслей о болезни проживающего в учреждении гражданина престарелого возраста или инвалида, помогают переносить физические страдания, разнообразят досуг, повышают жизненный тонус, дают положительный эмоциональный настрой.

Для того чтобы пенсионеры адаптировались к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям жизни, в целях поддержания их интеллектуального потенциала, в учреждении специалист по социальной работе Антонина Банникова работает по программе: «Основы компьютерной грамотности для престарелых и инвалидов»

Данная программа участвовала в Республиканском конкурсе, проводимым Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан на лучшую организацию реабилитационной работы с проживающими гражданами и в своей номинации была признана лучшей и награждена дипломом за 1 место

За время занятий по данной программе, пожилые люди получают начальные навыки работы с компьютером, ноутбуком.

Занятия в основном носят индивидуальный характер, с учетом интересов обучающихся.

Есть у пенсионеров и возможность реализовать свое желание побывать в самых отдаленных уголках не только нашей страны, но и земного шара - пусть и, не вставая с кресла или дивана. Благодаря оснащению современной медийной техникой и видеотекой пожилые люди могут познакомиться со знаменитыми музеями России, побывать в любой стране, не сходя с места.

Ежедневная работа по улучшению микроклимата, поддержанию благожелательных отношений между проживающими, созданию оптимальной модели взаимоотношений проживающих и персонала - задача каждого сотрудника нашего интерната. Она положительно решается в микро-группах во время занятий в компьютерном классе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250