Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

Драгунский: «Карманы моих клоунских штанов набиты смехом»

13 декабря в Районной детской библиотеке для учащихся 4-х классов Верхнеуслонской гимназии была проведена игра-викторина «Весёлые рассказы Виктора Драгунского», посвящённая 100-летию со дня рождения писателя.

Вниманию читателей был представлен обзор книжной выставки «Ваш друг Дениска Кораблёв»

Библиотекарь Сафронова Наталья Александровна рассказала ребятам о жизни писателя, о том, что в детстве Виктор Драгунский мечтал быть клоуном и стал им, стараясь веселить своими выходками детей пришедших в цирк на представление.

О своей работе, Драгунский говорил: «Плеск детских ладошек грел моё сердце», в обращение к взрослым, отзывался: «Я должен ежедневно доставлять детям радость. Смех - это радость. Я даю его двумя руками. Карманы моих клоунских штанов набиты смехом. Спешите приносить детям радость, друзья мои!».

В последствии Драгунский становиться руководителем маленького юмористического театра «Синяя птичка» и сам сочиняет много весёлых водевилей сценок и скетчей, а с 1959 года он пишет весёлые рассказы про мальчика Дениса Кораблёва и его друга Мишку Слонова, которые выходят под общим названием «Денискины рассказы».

По мотивам этих рассказов снято много фильмов: «Где это видано. Где это слыхано», «Девочка на шаре», «Удивительные приключения Дениса Кораблёва» и другие.

С тех пор и в наши дни, эти произведения вызывают огромный интерес и большую любовь детей во всём мире.

Рассказы Драгунского - весёлые смешные и вызывают радость. Самые разные случаи происходят с главным героем Дениской Кораблёвым: он и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев, описанных писателем, происходили на самом деле - но не с Дениской Кораблёвым, а с Дениской Драгунским - сыном писателя, который тоже стал писателем.

Продолжить знакомство детей с творчеством Виктора Драгунского помогла электронная игра-викторина «Своя игра», составленная Фёдоровой Н.А. - воспитателем ГПД ГБОУ № 212 города Санкт - Петербург.

Ребята очень активно включились в работу и быстро ответили на все вопросы.

Цель мероприятия: Знакомство детей с жизнью творчеством Виктора Драгунского.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250