Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Верхнем Услоне презентовали республиканский проект «Волжская тропа»

«Идем за Волгой, только, чур, пешком» - таков слоган нового проекта, который на неделе презентовали в Верхнем Услоне

В районном Доме культуры состоялась презентация республиканского проекта "Волжская тропа" - 350-километрового маршрута, проходящего через пять муниципальных районов и соединяющего самые красивые места республики - более 100 объектов культурного наследия и 26 особо охраняемых природных территорий. Часть маршрута проходит по нашему району.

Идея создать «Волжскую тропу» появилась в 2021 году. Ее куратором стала Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма Института развития городов РТ. Было предложено объединить два туристско-рекреационных кластера: «Зеркала Татарстана» на территории Голубых озер и «Дингез - Море Татарстана» в Камском Устье. И началась работа по созданию благоустроенной пешеходной тропы вдоль правого берега Волги, от границ с Ульяновской областью до Чувашии, с дополнительным отрезком в Казани.

350 километров - это 12‒14 дней безостановочного путешествия. Такое расстояние трудно преодолеть без подготовки, поэтому эксперты разработали несколько вариантов кольцевых маршрутов и разбили тропу на участки. Можно выбрать любую комфортную для себя дистанцию, как и начать движение из любого удобного района. Будет это несколько часовое путешествие или многодневный поход также каждый решает сам.

- Мы хотим вернуть татарстанцам Волгу, - говорит руководитель Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма Института развития городов РТ Оксана Сергина, которая презентовала проект верхнеуслонцам. - Волжская тропа - это путь, способный удовлетворить запросы любой категории туристов, мы идем чтобы узнать, идем, чтобы сохранить.

Далее автор маршрута Тимур Циунчук рассказал, как шла работа над проектом.

- Мы разрабатывали и уточняли маршрут почти два года. Любое изменение трека нужно было тщательно исследовать сначала на картах, используя максимально подробную информацию из нескольких картографических источников. Потом - пройти самим. Для нас важно было сделать тропу одновременно красивой, интересной, удобной и безопасной.

В рамках первой очереди создали девять маршрутов. Все они ориентированы на разные группы туристов в зависимости от уровня их подготовки, протяженность варьируется от пятичасовой прогулки до полноценного пятидневного похода. Начинающим подойдет один из четырех кольцевых маршрутов: один в Казани, два в Верхнем Услоне и один в Камском Устье. Два маршрута - с перепадами высот, для продолжающих походников. Еще три - для опытных туристов со стажем. Тропа будет полностью или частично доступна в течение девяти месяцев в году. В этом году начнется благоустройство первой очереди тропы. Появятся места для отдыха, навигация по маршруту, оборудуют сложные участки пути. В перспективе Волжский трек органично впишется в общий ландшафт российских троп.

Внимательно выслушав гостей, жители района внесли свои пожелания. Так Лев Ситков предложил включить в маршрут места по которым во время Гражданской войны прошел русский военачальник Каппель. «Это история России, забывать Казачью тропу нельзя», - сказал Лев Владимирович. Заместитель главы Сергей Осянин просил учесть и событийный календарь: летом в нашем районе проходит много интересных мероприятий, которые будут интересны туристам. Свои предложения по благоустройству смотровой площадки на Соколке внес предприниматель Рифкат Халиков.

Затем инициативная группа верхнеуслонцев вместе с волонтёрами - хранителями тропы отправилась на прогулку по Волжской тропе. Стартовали от Площади капитанов, дошли до Печищинского разреза. По пути Сергей Осянин рассказывал о исторических местах, событиях, произошедших в районе в разное время. Путешественники приятное совмещали с полезным: восхищались открывшимся видом с горы Соколка, с интересом слушали рассказчика и собирали мусор. Вознаграждением за преодоление маршрута стал вкуснейший плов, который приготовил директор Молодежного клуба Леонтий Яковлев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон презентация новый проект волжская тропа петешествие