Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Верхнем Услоне прошел муниципальный этап конкурса "Безопасное колесо"

Члены школьных команд ЮИД соревновались друг с другом в знании правил дорожного движения, основ оказания первой помощи и управлении велосипедом.

Сегодня на базе Верхнеуслонской средней школы прошел муниципальный этап республиканского конкурса "Безопасное колесо".  Участниками районного конкурса стали 12 команд ЮИД из двенадцати школ. Перед началом соревнований к ребятам и их наставникам обратился руководитель районной ГИБДД Искандер Ахмадиев.

"Желаю вам успеха в прохождении этапов конкурса, показать все свои знания и навыки, провести этот день с отличным настроем и настроением. Вы - наши помощники в деле профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, вы проводите акции, мероприятия, напоминаете своим одноклассникам о соблюдении правил дорожного движения. Большое вам за это спасибо!", - сказал Ахмадиев.

Затем ведущий специалист ГБУ "БДД" в Верхнеуслонском районе Кристина Миннуллина рассказала ребятам как будет проходить конкурс.

"Сначала мы все с вами познакомимся, вы представите нам свои выступления-визитки, затем - экзамен на знание Правил дорожного движения, основ оказания первой помощи и ОБЖ, а после - фигурное вождение велосипеда, подведение итогов и награждение победителей. Кстати, по итогам конкурса мы определим не только лучшие команды, но и лучших в нескольких номинациях мальчиков и девочек", - отметила Миннуллина. 

Только половина команд представили свои выступления-визитки, но сделали это очень креативно и задорно. За 3-5 минут каждый из них рассказал почему так важно изучать, знать и применять на практике правила дорожного движения. Прохождение теоретической части конкурса также не вызвало у ребят особых сложностей, и многие успешно справились со всеми вопросами. А вот в практической части - фигурном вождении велосипеда, вновь возникли трудности. 

Для прохождения этой части конкурса был предоставлен подростковый велосипед, однако многие ребята не могли с ним справиться. Кому-то он казался великоват, хотя по факту, ребята с более низким ростом проходили маршрут довольно уверенно. Чувствовалось, что с ребятами мало занимаются именно практикой.

После завершения всех трех этапов конкурса ребятам были вручены наборы со сладостями, а члены комиссии в состав которой вошли не толлько представители районной ГИБДД и ГБУ "БДД", но и отдела образования района, отправились подводить итоги. 

По результатам конкурса были определены победители в отдельных номинациях, а также среди команд. Так, в номинации "Лучший знаток ПДД" победителями стали Софья Болотова и Данил Кондаков из Верхнеуслонской средней школы, в номинации "Лучший в основах оказания первой медицинской помощи" - Виктория Хитева из Макуловской школы и Артем Бузов из Кураловской СОШ, лучший результат в фигурном вождении велосипеда показали Софья Болотова (Верхнеуслонская СОШ) и Ярослав Агишев (Шеланговская СОШ).  

В командном зачете третье место заняла команда Октябрьской средней школы, на втором месте Макуловская школа и победителями конкурса стали ЮИДовцы Верхнеуслонской средней школы. Всем участникам конкурса, в том числе и не ставших победителями были вручены Дипломы и памятные подарки. 

В среду, 27 апреля, команда ЮИД Верхнеуслонской школы представит район на зональном этапе конкурса в Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд профилактика безопасное колесо