Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Матюшине в 37 раз прошел праздник Святой Троицы

Мероприятие стало своеобразным брендом Верхнеуслонского района, ведь больше в республике он нигде не проводится

В 37 раз в Матюшине прошел праздник Святой Троицы. Приход Троицы на Руси знаменует начало лета, а ее символом является молодая береза.

По обычаю, многолюдно у прилавка с квасом. Народ не просто дегустирует, но и голосует за понравившийся напиток. В этом году к культработникам Шеланговского и Октябрьского поселений присоединились коллеги из Коргузы, Кильдеева, Больших Мемей, Маматкозина, Ямбулатова и других населенных пунктов.

Здесь же можно увидеть и сушеную рыбу, которая «разлетелась» среди покупателей со скоростью ветра. Недалеко, развернулась выставка-ярмарка изделий ручной работы местных мастеров, для желающих идут мастер-классы.

Гостей на верхнеуслонской земле приветствуют заместитель руководителя Исполкома по социально-культурным вопросам Ирина Алеева, а также идейный вдохновитель праздника, человек невероятно преданный своему делу, заслуженный деятель искусств РТ, руководитель ансамбля «Коляда» Нина Кузьмина. Нина Петровна в этом году отметила свое 80-летие и по-прежнему полна сил и энергии.

На участие в празднике заявились самобытные фольклорные коллективы из Казани, которые не первый год украшают народное гуляние: «Лад», «Вагуда», «Не любо-не слушай», «Коляда», народный хор Института культуры. Наш район представляет «Калинушка» из Печищ. Впервые участие приняли гости из Ижевска - творческое объединение «Ижевский завод». Яна Байкова и Владимир Макаров рассказали, что коллектив объединил людей разных профессий, которые пытаются сохранить культуру своего народа. Для расширения кругозора они решили приехать в соседнюю республику.

Чтобы праздник наконец начался нужна молодая березка, она - символ святой Троицы. С песнями, не спеша направляется процессия к одному из домов на окраине села. Вот уже который год хозяин Василий Мусиенко готовит березку для праздника. В свое время эта традиция по наследству перешла ему от родителей.

Прежде чем отправиться в обратный путь участники украшают деревце яркими лентами, завязывая ленточку каждый загадывает желание и надеется на его исполнение. Первыми завязывают ленточки незамужние молодые девушки.

И вот когда деревце установлено на поляне начинается главное действие - хороводы. В хоровод становятся в три круга, в первом -  обязательно должны быть дети. Их нынче много, что говорит о том, что жизнь не стоит на месте. На поляне царит необыкновенно добрая атмосфера и лишь внезапно набежавшие тучи торопят участников побыстрее завершить обряд. Ведь по обычаю, березку еще нужно утопить, чтобы все загаданные желания исполнились. Но прежде стоит отломить веточку и сохранить ее до следующей Троицы, тогда желание точно исполнится. Возвращаются участники праздника с Волги уже под дождем, но все же соблюдая правила: с песнями и танцевальными переходами.

Настало время продемонстрировать свой талант. Сначала под дождем, а потом, приняв решение, пройти в клуб, коллективы исполняют песни. Разливается голосистая гармонь, звенят голоса артистов и тепло на душе от того, что в очередной раз ты знакомишься с культурой и традициями своего народа, являешься участником уникальнейшего праздника. Ведь наш район единственный в республике, где он проходит и было бы неправильно, если спустя три десятилетия, будет забыт.

"Каждый год в с.Матюшино мы провожаем весну и встречаем лето, - говорит Нина Кузьмина. - Эта народная традиция должна жить в наших сердцах, передаваться из поколения в поколение, мы обязаны бережно хранить свою культуру".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон троица матюшино народная традиция