Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Вы долгий путь проделали не зря

В минувшую пятницу, 30 ноября в районном Доме культуры прошло чествование татарского коллектива «Иделькэй», который в апреле этого года отметил десятилетие своей творческой деятельности. /* /*]]>*/ Идея создания коллектива принадлежит чете Фарукшиных, которые впервые в 1992 году к мусульманскому празднику Ураза Байрам подготовили концерт. Вскоре к ним присоединилась энергичная Флюра...

В минувшую пятницу, 30 ноября в районном Доме культуры прошло чествование татарского коллектива «Иделькэй», который в апреле этого года отметил десятилетие своей творческой деятельности.

Идея создания коллектива принадлежит чете Фарукшиных, которые впервые в 1992 году к мусульманскому празднику Ураза Байрам подготовили концерт. Вскоре к ним присоединилась энергичная Флюра Муллахметова. Финансовую помощь и поддержку артистам тогда оказали Рафик Ахметшин и Салих Хаметшин. Участники татарского коллектива стали ездить по району со своими концертами, а вырученные деньги направляли на строительство мечети в Верхнем Услоне. И с каждым таким выступлением у них появлялось все больше поклонников. Они не ставили перед собой никаких задач, их мечта была - возродить татарскую культуру и традиции на верхнеуслонской земле. Это у них получилось. Уже позже его участники разделятся на два коллектива. Коллектив «Тамырлар» под руководством Флюры Муллахметовой будет заниматься театральными постановками, а «Иделькэй», под руководством Фидании Нурисламовой - исполнять со сцены татарские песни. С тех пор прошло десять лет.

Несмотря на то, что в тот вечер погода разыгралась не на шутку, поклонников коллектива это не остановило. Зал вместил немало гостей, которые пришли поздравить любимых артистов. Среди них и руководитель Исполнительного комитета Виктор Тимиряев. Виктор Сергеевич адресовал самые теплые и сердечные поздравления. «Творческий коллектив - это не сложение, это умножение талантов, в результате - счастье и радость, которую они десять лет все вместе несут в близкие и далекие уголки нашей республики. Пусть никогда не кончаются дружба и взаимопонимание - музыкальное и человеческое, от которого нам всем так светло и хорошо! Это достойный юбилей прекрасно сыгранного, непрерывно развивающегося творческого коллектива, состоящего из настоящих профессионалов с вкусом и чувством стиля, который способен брать высочайшие высоты практически в любом музыкальном жанре и направлении. Мы видим, как его участники постоянно обмениваются энергией, вдохновением, замыслами, подталкивают друг друга к взаимному безостановочному росту» - подчеркнул он. Затем Виктор Тимиряев вручил Благодарственное письмо и Сертификат на 30 000 рублей руководителю «Иделькэй» Фидание Нурисламовой.

В тот вечер поздравить татарский коллектив с юбилеем приехали кураловская вокальная группа «Березка», печищинский фольклорный коллектив «Калинушка», хор ветеранов «Волжанка», «Коргузинские девчата», Гуля Карпова, Наталья Котова, Юля Захарова и Венера Гафиятуллина, Владимир Ветренко. Стихотворение собственного сочинения прочитала Римма Троицкая, а коллектив районного Дома культуры во главе с ее директором Еленой Мухаметзяновой подготовил неординарное поздравление.

Действительно, за десять лет своего существования коллектив «Иделькэй» добился немалых успехов. Именно они в прошлом году приняли участие в съемках программы «Играй, гармонь!» и стали известными на всю страну, они участники и победители многих республиканских конкурсов и достойный пример для будущих поколений. Самые старейшие участники коллектива - это супруги Хикматуллины, которые в новом году отметят сорок лет совместной жизни, а глава семьи Фатых готовится еще к одному торжеству - 80-летию со дня рождения. Поздравила этих творческих людей заведующая отделом культуры Марина Назарова, вручив Благодарственное письмо и подарок. Наград в тот вечер были удостоены еще два участника коллектива - Ильсияр Мухутдинова и баянист Салим Кадыров.

Мы тоже присоединяемся ко всем поздравлениям. И желаем участникам коллектива «Иделькэй» здоровья, энергии, творчества и благодарных аплодисментов от почитателей вашего таланта!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250