Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Верхнеуслонским детям-инвалидам Рустем Мергашев подарил подарки от Деда Мороза

Незадолго до нового года дети из многодетных семей и дети-инвалиды написали письма Деду Морозу, в которых рассказали о своих самых сокровенных желаниях. И вот детские мечты сбылись - в отделе социальной защиты Дед Мороз вручил долгожданные подарки.

Радость детей трудно передать словами, их глаза блестели от счастья. Кто-то получил лыжи, коньки, машинки, санки, сотовый телефон. Девочкам Дед Мороз подарил куклы, детский компьютер и многое другое. Детские мечты сбылись благодаря отзывчивым и добрым людям: директору благотворительного фонда «НАЗ» Нурании Сайфутдиновой, жительнице Верхнего Услона Ольге Рагузиной и жителю города Казани Рустему Мергашеву о котором собственно и пойдет сегодня речь.

Рустема смело можно считать местным, поскольку большая часть его жизни прошла в деревне Кызыл Байрак.

- У меня здесь жила бабушка, - говорит он, - и мы каждый раз с нетерпением ждали летние каникулы, чтобы поехать к ней в гости. Это были самые лучшие годы в моей жизни. До сих пор я не могу забыть вкус деревенского парного молока, запах свежего утра. У нас семья большая, братьев и сестер много, и все мы летом приезжали к бабушке. А еще помню с детства, как бабушка в чугунке в русской печке варила нам манную кашу с картошкой.

Сегодня, конечно же, у многих такой завтрак вызовет улыбку на лице. Но тогда он считался чуть ли не праздничным. Люди, которые не понаслышке знали, что такое голод во время войны, могли приготовить любые блюда практически из ничего. Вот и для бабушки главным было накормить всю свою семью, чтобы внуки были сыты.

- А еще помню, какие вкусные пироги бабушка пекла, - продолжает Рустем.

Несмотря на то, что детские годы уже позади и плотный график работы иногда не позволяет выйти из колеи, Рустем по-прежнему едет в свою деревню. Там сейчас живет его мама. 42 летний мужчина двадцать лет отработал в органах внутренних дел, участник и ветеран боевых действий в Чечне, воспитывает троих сыновей и дочь. Сейчас трудится начальником службы безопасности в одной из казанских компании. И вот уже второй год дарит незабываемые эмоции верхнеуслонским ребятишкам.

- В Верхнем Услоне я был по делам, - продолжает Мергашев. - Случайно зашел в отдел соцзащиты и разговорился с заведующей отделением социальной помощи семье и детям Минлегуль Шайдуллиной. Она рассказала, что готовится к проведению благотворительной елки, ищет спонсоров. Именно разговор с Шайдуллиной подтолкнул Рустема принять участие в благотворительной акции, для него это было не новым делом. Он всегда был и остается открытым, отзывчивым и душевным человеком. Вместе с другом Шафиком Куркаевым купили игрушки, детские вещи и привезли в отдел соцзащиты. Благотворительность стала для него делом чести, а люди военные знают, что такое честь. Для человека, который прошел войну, лицом к лицу сталкивался со смертью, терял друзей, на первом месте всегда были и остаются дети. А еще он тоже придерживается правил, что чужих детей не бывает. И если у ребенка есть мечта - ее нужно осуществить.

Все возвращается на круги своя. Вот и Рустем вернулся в наш район, чтобы творить добро и помогать детям.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250