Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Верхнеуслонские школьники "подарили" каждому скворцу квартиру

Учащиеся 2-го и 3 «Б» классов Верхнеуслонской школы частично решили «жилищную проблему» пернатых. - Человек неразрывно связан с окружающим миром, - говорит начальных классов Наталья Маткина. - С тех пор, как появилось высокоиндустриальное общество, вмешательство человека в природу резко усилилось. Это грозит глобальной опасностью для человечества и природы в целом....

Учащиеся 2-го и 3 «Б» классов Верхнеуслонской школы частично решили «жилищную проблему» пернатых.

- Человек неразрывно связан с окружающим миром, - говорит начальных классов Наталья Маткина. - С тех пор, как появилось высокоиндустриальное общество, вмешательство человека в природу резко усилилось. Это грозит глобальной опасностью для человечества и природы в целом. Поэтому мы решили запустить в жизнь акцию «Каждому скворечнику - отдельную квартиру!», которая проходила в три этапа.

На первом этапе дети с родителями создавали проекты. В процессе работы мы узнали, что наши предки всегда любили певчих птиц, вивших гнезда вблизи их поселений. Этих божьих созданий они считали добрыми вестниками.

Однако обычай строить для птиц жилища утвердился у нас около 300 лет назад, - продолжает беседу преподаватель начальных классов Светлана Ракова. - Именно тогда в России появился всем нам известный «птичий домик» - скворечник. Петр I, увидев во время своего путешествия по Европе скворечники, ввел эту традицию у себя на родине. Птицы очень благодарные существа, они оказывают огромную пользу садоводам и сельскому хозяйству.

- На втором этапе дети защищали свои проекты, - снова в диалог вступает Маткина. - Прошел конкурс «Чей скворечник лучше». Первыми ласточками в изготовлении скворечников были Алена Лысенко, Карина Иванова и Дарина Арутюнова. Итог был подведен - все двадцать скворечников оказались лучшими. И вот в апреле дети и их родители вывесили домики-скворечники на территории школы.

За 5 дней скворечный выводок может съесть около 1 000 майский жуков и их личинок, не считая множество гусениц и других паразитов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250