Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Верхнеуслонской школе прошел марафон - Природа – это дом, окрашенный трудом

В Верхнеуслонской средней школе подвели итоги ушедшего года - Года экологической культуры и охраны окружающей среды.

Среди почетных гостей мероприятия - ведущий специалист Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Радик Идиатуллин и ведущий специалист Музея естественной истории Татарстана Музея-заповедника "Казанский Кремль" Наталья Валеева. Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручья, звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном летнем небе, шорох вьюги за окном, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи. Услышал и, затаив дыхание, слушает уже тысячи лет эту чудесную музыку жизни. Основой всех материальных благ, здоровья и духовного богатства людей является природа. Мир природы: это и чарующий узор ярких цветов, и свежий воздух, вселяющий в нас новые силы. Это и несметные богатства, которые людям надлежит постоянно беречь и приумножать. Именно природа воспитывала в человеке наблюдательность, пытливость, любознательность, заставляя находить все новые ответы на ее загадки и тайны. И все то, с чем был связан человек в природе, формировало его интеллект, обогащало и развивало разум. Не даром Ушинский писал: «День, проведенный ребенком среди рощ и полей, стоит многих недель, проведенных на учебной скамье».

Еще до начала марафона его организаторы - преподаватели начальных классов Светлана Ракова и Наталья Маткина с родителями подготовили целую экологическую выставку, посвященную родному краю и защите окружающей среды.

- Прививать любовь ребенка к природе нужно с детства, важно не упустить этот момент, - говорит Наталья Маткина. - Именно в младшем школьном возрасте, следует усилить выработку таких ценных общечеловеческих качеств, как трепетное отношение к живой природе. Тогда, повзрослев, наш сын или дочь не станут ломать цветущие кусты сирени или топтать цветник. Они будут бережно относиться к природе. Если вы научите своего ребенка любить и беречь природу, можно считать, что вы вырастили совестливого, честного, доброго человека.

- Чувством любви к природе, утверждают психологи, наделяется далеко не каждый из нас, как и музыкальным слухом, - продолжает Светлана Ракова. - Поэтому его нужно развивать. Мамы, папы, бабушки и дедушки, вы первые проводники детей в природу. Под сенью леса преподнесите им уроки доброты, честности, мужества, трудолюбия и милосердия.

Во время марафона присутствующие ознакомились с экологической обстановкой на территории района, участвовали в презентации проекта «Помоги зимующим птицам», и получили Благодарственные письма за подписью заместителя министра экологии и природных ресурсов. Это была огромная работа, которую педагоги провели совместно с родителями. Расставаться не хотелось никому. Тем более, что с каждой минутой участники марафона узнавали для себя что-то новое и интересное.

Богата и разнообразна природа нашей Родины. На суше, в воздухе, в воде и под водой - всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес. Природа хороша во все времена года. Наша планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250