Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Верхнеуслонском районе в Крещение будет организовано семь купелей

За Рождеством следует еще один очень значимый для верующих праздник - Крещение Господне, который отмечается 19 января. В этом году он выпадает на воскресение.

Главные традиции праздника связаны с водой. Благочестивые прихожане стремятся в эти дни запастись святой водой на целый год, а, приходя домой, окропляют ей свои жилища.

На Руси в день Крещения вырубают во льду прорубь - в виде креста, устраивают купания и совершают крестные ходы. А еще этот праздник в народе ассоциируется с Крещенскими морозами. В этом году синоптики республики прогнозируют западный ветер, температура воздуха днем составит 11-19 С мороза. И хотя основным обрядом праздника считается купание в проруби, православная церковь не принуждает совершать его всем, тем более в сильный мороз.

Праздничные службы в этот день пройдут в 195 храмах республики, в том числе и в нашем районе. Места для купания или обливания святой водой будут оборудованы в семи местах: Верхнем Услоне, Макарьевском монастыре, на пруду за деревней Нижнее Озеро, на роднике в Уланове, на Коргузинской плотине, в Нижнем Услоне у пристани и в Печищах на Гремячке. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют проводить обряд только в специально отведенных для этого местах. Дело в том, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, лед местами очень слабый и не превышает допустимой нормы в 1,5-2, а местами и в три раза тоньше. Чтобы не произошло «ледового побоища», купели лучше оборудовать как можно ближе к берегу.

Во время праздничных мероприятий будет задействовано 500 человек личного состава и сорок восемь единиц спецтехники Министерства по чрезвычайным ситуациям, в боевой готовности находятся и кареты «Скорой помощи», покой и безопасность граждан будут обеспечивать сотрудники полиции. В нашем районе священный обряд также будет проходить под чутким контролем служб оперативного реагирования.

Богоявление - праздник с историей и богатыми традициями. Но главное, конечно, великий смысл, который он несет. Наступающий православный праздник имеет огромное значение для верующих, ведь это день, когда происходит духовное обновление человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X