Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Страховые взносы платим по- новому

Порядок уплаты страховых взносов для самозанятого населения, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, изменился с 1 января 2012 года. Об этом нам сообщил начальник отдела Пенсионного фонда РФ в Верхнеуслонском районе Ленар Яруллин. Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), адвокаты и частные нотариусы, независимо от...

Порядок уплаты страховых взносов для самозанятого населения, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, изменился с 1 января 2012 года.

Об этом нам сообщил начальник отдела Пенсионного фонда РФ в Верхнеуслонском районе Ленар Яруллин.

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), адвокаты и частные нотариусы, независимо от применяемой системы налогообложения должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Плательщики страховых взносов, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. (см. таблицу).

В нашем разговоре Ленар Нургалеевич сообщил, что взносы в ПФР на накопительную и страховую часть (плательщикам 1967 г.р. и моложе) уплачиваются разными платежными поручениями. Периодичность уплаты можно выбирать на свое усмотрение - либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года. Страховые взносы необходимо уплатить не позднее 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанностей по уплате страховых взносов с 1 января года, следующего за отчетным - начисляются пени.

С начала этого года также отменена обязанность по предоставлению отчетности в территориальные органы ПФР для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов. Для глав КФХ обязанность по предоставлению отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам остается. Срок предоставления отчетности до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

- Физические лица, прекратившие деятельность в качестве главы крестьянского хозяйства, - продолжает разговор мой собеседник, - до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения деятельности в качестве руководителя представить отчетность с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения деятельности включительно.

Уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета. Непредставление плательщиком в установленные законом сроки расчета влечет взыскание штрафа. По всем возникающим вопросам специалисты пенсионного фонда просят обращаться в отдел ПФР по месту регистрации и на сайт www.pfrrt.ru

Отчетный период

ПФР

ФФОМС

(тариф 5,1%)

Для лиц 1966 года рождения и старше

Для лиц 1967 года рождения и моложе

Страховая часть (тариф 26%)

Страховая часть

(тариф 20%)

Накопительная часть

(тариф 6%)

год

14386,32

11066,40

3319,92

2821,93

квартал

3596,58

2766,60

829,98

705,49

месяц

1198,86

922,20

976,66

235,17

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250