Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО – НЕПРОСТОЕ УКРАШЕНЬЕ

/* /*]]>*/ «Дожить до "золотой" свадьбы выпадает только избранным…», - такими словами специалист отдела ЗАГС Татьяна Киселева обратилась к супругам Гордеевым и Мукаевым из Кильдеева, отпраздновавшим на днях 50-летие совместной жизни. Так уж совпало, что эти две пары практически в один день отметили рождение своих семей. Тесно переплетается и их...

«Дожить до "золотой" свадьбы выпадает только избранным…», - такими словами специалист отдела ЗАГС Татьяна Киселева обратилась к супругам Гордеевым и Мукаевым из Кильдеева, отпраздновавшим на днях 50-летие совместной жизни.

Так уж совпало, что эти две пары практически в один день отметили рождение своих семей. Тесно переплетается и их жизненный путь.

Иван Захарович и Евдокия Николаевна всю свою жизнь прожили в Кильдеево. Казалось бы, шестьдесят второй год прошлого столетия был далеко не послевоенный. В стране развивались промышленность, сельское хозяйство, освоен был и космос. Да вот только жизнь в деревне от этого не казалось легкой. Работать приходилось с раннего утра и до позднего вечера, чтобы хоть как-то прокормить свою семью. Хозяин дома Иван Гордеев славился в этих местах, как один из известных трактористов. Подстать ему и его супруга Евдокия, которая трудилась в совхозе и телятницей, и дояркой. «Тяжелые это были годы», - вспоминают Гордеевы. Газа в селе не было, поэтому летом нужно было заготавливать дрова, а вместе с тем и сено для домашней скотины. Не было в Кильдеево и воды. Единственный источник живительной влаги находился в одном из местных оврагов, куда и ходили ежедневно местные жители. А много ли принесешь за раз? Безусловно, за много лет жизнь в селе заметно изменилась, в дома пришел попутный газ, в водопроводном кране - питьевая вода. О прошлой жизни остались только воспоминания, но и они не покидают людей, на годы жизни которых выпали непростые времена. Супругам Гордеевым сегодня есть чем гордиться. Они вырастили и воспитали троих детей. Те же, в свою очередь подарили им шестерых внуков и одного правнука. Безгранично счастливы пожилые люди, когда видят, как на глазах подрастает новое поколение Гордеевых.

Пятьдесят лет назад в Кильдеевском сельском Совете зарегистрировали свой брак Николай Афанасьевич и Анна Илларионовна Мукаевы. События полувековой давности они помнят и по сей день. Как начинали строить свою семейную жизнь, как один за другим родились долгожданные дети, как работали в совхозе. «Дай, Бог только здоровья, - говорят супруги, - чтобы еще пожить, правнуков понянчить».

Поздравить в этот знаменательный день «золотых» кильдеевцев приехали специалист отдела ЗАГС Татьяна Киселева и глава поселения Сергей Никифоров. В торжественной обстановке Гордеевы и Мукаевы ставят свои подписи в Книге золотых юбиляров района. Гости вручают виновникам торжества памятные подарки.

50 лет назад зажегся семейный огонь в домашнем очаге Гордеевых и Мукаевых. И горит он все эти годы, даря тепло и уверенность в нерушимости их семей. Безусловно, в такой значимый для них день, они передали его частицу детям, чтобы те в свою очередь, поделились этим счастьем со своими детьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X