Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Не играйте никогда на проезжей части

/* /*]]>*/ В минувшую пятницу на базе детского сада «Березка» прошел рабочий семинар, посвященный безопасности дорожного движения с участием заведующих дошкольными учреждениями. По статистике, ежегодно на дорогах нашей страны совершается десятки тысяч дорожно - транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно поэтому дорожно - транспортный травматизм остается актуальной проблемой...

В минувшую пятницу на базе детского сада «Березка» прошел рабочий семинар, посвященный безопасности дорожного движения с участием заведующих дошкольными учреждениями.

По статистике, ежегодно на дорогах нашей страны совершается десятки тысяч дорожно - транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно поэтому дорожно - транспортный травматизм остается актуальной проблемой общества, требующий участия педагогов, родителей и детей.

В детском саду «Березка» обучение культуре поведения на улице тесно связано с общими задачами воспитания детей: развитием внимания, собранности, ответственности, осторожности, адекватной уверенности в себе и способности ориентироваться в пространстве. Ведь часто отсутствие именно этих качеств, становится причиной дорожных происшествий с участием детей.

Разработаны и реализовываются проекты по формированию у детей навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения. Педагоги обмениваются опытом работы по данной проблеме, в группах накоплен дидактический материал по правилам дорожного движения, сделанный руками детей и воспитателей.

Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных и ролевых игр, например, «Регулировщик», «Водители и пешеходы», в которых дети доводили до автоматизма навыки безопасного поведения на улице. А также занятия по теме «Ребенок и улица», цель которой: закрепление знаний о правилах поведения на улицах села. В каждой возрастной группе оформлен уголок безопасности с информацией для родителей и с выставкой детских работ.

На рабочем семинаре воспитанники одной из групп совместно с учащимися Верхнеуслонской школы подготовили открытое занятие по правилам дорожного движения. Вместе со сказочными персонажами они разгадывали загадки, изучали за третье место дорожные знаки, пели песни и читали стихи.

А самым приятным моментом стало вручение Почетных грамот и подарков за проделанную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Их вручали директор Зеленодольского филиала «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения в РТ» Зульфия Шакирова и инспектор по пропаганде Верхнеуслонского ОГИБДД Надежда Аксенова. Третье место за участие в районном семинаре-конкурсе «Зеленый огонек» было присуждено Макуловскому детскому саду. Директору Елене Масловой была вручена Почетная грамота и телевизор. Также Почетной грамотой за третье место была награждена Ольга Аверина, воспитатель этого дошкольного учреждения. Вторым в конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма стал детский сад «Радуга». Из рук Зульфии Вазыховны директор учреждения Ольга Лисина получила не менее ценный подарок - многофункциональную установку со всеми модулями. Почетной грамотой за второе место была удостоена и воспитатель Елена Ярцева. Своими успехами в очередной раз порадовал коллектив детского сада «Березка». Итог их кропотливой работы не остался незамеченным, и им единогласно было присвоено первое место. А в качестве подарка директор Зеленодольского филиала с большим удовольствием вручила Надежде Гимадеевой синтезатор и три детских велосипеда. Почетной грамотой за первое место была отмечена и Екатерина Зеленцова. Кстати, Зульфия Шакирова преподнесла подарки и троим воспитателям, которые ведут в детских садах огромную профилактическую работу. За их труд она вручила им цифровые фотоаппараты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250