Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Министр здравоохранения отметил наибольшую обеспеченность врачами в Верхнеуслонском районе.

Верхнеуслонский район в числе пяти районов, где отмечается наибольшая обеспеченность врачами. Отметил на коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан министр здравоохранения Адель Вафин.

Участие в заседании коллегии Минздрава РТ приняли Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Павел Николаев, первый заместитель прокурора РТ Артем Николаев, представители правоохранительных, судебных органов республики. Основным вопросом стало повышение профессиональной ответственности медицинских работников и должностных лиц медицинских организаций.
Как сообщает пресс-служба президента, Адель Вафин привел данные статистики. Сегодня в республике работает около 50 тыс. медицинских работников, из них - более 14 тыс. врачей, при этом только половина из них имеет клинические специальности (около 7,7 тыс.). Обеспеченность врачами составляет 38,3 на 10 тыс. населения. При этом доля лиц пенсионного возраста среди врачей составляет 22%.
Говоря о профессиональной ответственности, нельзя не остановиться на вопросах профессиональной компетенции, сказал Адель Вафин. Ежегодно Республиканской аттестационной комиссией Минздрава РТ проводится аттестация более 1 тыс. врачей и около 3,5 тыс. медицинских работников среднего звена.

«Любая профессиональная деятельность содержит в себе риск причинения вреда человеку, который ее осуществляет. Но медицинская деятельность несет в себе множество рисков и для самих медицинских работников, - сказал министр здравоохранения РТ. - Это физические, материальные, правовые, социальные, психологические, моральные риски».
Служебные расследования проводятся по запросам прокуратуры, структур МВД и судов.
Глава Минздрава РТ предложил в сложных экспертных случаях создавать комиссии - инициировать участие экспертов ведомств в комиссионном рассмотрении дел. Это, с одной стороны, позволит дисциплинировать отдельных экспертов, а с другой - позволит следствию уйти от назначения дополнительных экспертиз. «Мы за принципиальность и объективность при вынесении экспертных решений», - сказал он.
Глава Минздрава РТ обратился к руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Павлу Николаеву с предложением заключить Соглашение о взаимодействии, с обозначением ответственности сторон, условий и сроков - для повышения эффективности совместной работы.
«Но и этого недостаточно, если в повседневной жизни мы продолжаем сталкиваться с нарушениями. Роль руководителя как лидера высока в формировании внутреннего климата в учреждении», - сказал Адель Вафин.


«Главным в профилактике наступления правонарушений медицинскими работниками своих должностных обязанностей в части оказания медицинской помощи, считаю принципиальную работу непосредственно руководителей медицинских учреждений, - продолжил глава Минздрава РТ. - Сегодня сложилась порочная практика «защиты» своих специалистов на уровне учреждения, адекватные управленческие решения руководителями учреждений не принимаются. Да, на уровне министерства, мы принимаем соответствующие меры. Но я требую, чтобы и на уровне ваших учреждений каждый такой случай был рассмотрен с принципиальных позиций, и по результатам принимались адекватные меры. Даже в условиях кадрового дефицита, иметь в штате специалиста, который не может и не желает правильно работать - это значит, каждый день рисковать как своим должностным положением, так и здоровьем пациентов».


Говоря о проблеме врачебных ошибок, Адель Вафин отметил, что врачебные ошибки регистрируются в здравоохранении любых, даже самых развитых стран мира. «До настоящего времени у отечественных и зарубежных ученых нет единства взглядов на пути решения проблемы. Но принимать необходимые меры нужно, и думаю, убеждать в этом никого не нужно», - сказал он.

Наиболее перспективным направлением в профилактике всех нежелательных последствий диагностики и лечения должна стать система управления рисками.
«Последние резонансные события и многие другие случаи могли закончиться иным исходом при условии четкой организации работы приёмных отделений, - сказал Адель Вафин. - Только по данным медицинских учреждений, в 2013 году отказано в госпитализации 208 тыс. пациентам, в большинстве случаев больному была оказана амбулаторная помощь, проведены диагностические исследования. Но более 1 тыс. больных обратились в учреждения повторно и были госпитализированы в первые двое суток после первого обращения».
По мнению главы Минздрава РТ, уже давно назрела необходимость нормативного регулирования работы приёмных отделений.
Сегодня хамство, невнимательность, неуважительное отношение к пациентам мы должны расценивать как коррупционную составляющую, сказал Адель Вафин, важно создать условия нетерпимости в коллективах к этим проявлениям. Он предложил проводить Дни этики в учреждениях здравоохранения, на которых учить персонал больниц по соблюдению этики и деонтологии.
Адель Вафин подчеркнул, что в республике в целом работает много хороших добросовестных и ответственных специалистов, которые понимают и принимают необходимость перемен, которые готовы эффективно и качественно работать на благо населения республики.

37% вероятность риска врачебной ошибки для среднестатистического врача, 50% - для хирурга, 67% для акушера-гинеколога.

до 130 служебных расследований качества оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения ежегодно проводится Минздравом РТ по запросу органов следствия.

За последние два года в 289 случаях главные врачи депремированы за нарушения, выявленные в рамках контрольно-надзорных мероприятий. К дисциплинарной ответственности привлечены 342 специалиста, к административной ответственности - 122 специалиста, в том числе и увольнение.

Министерство здравоохранения РТ выступило с инициативой: проводить обязательную аттестацию специалистов, имеющих стаж работы по специальности свыше 5 лет, но не имеющих квалификационных категорий.

Фотографии пресслужбы Минздрава РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250