Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

ГИБДД напоминает водителям, что автокресло может спасти жизнь их ребенка

Эффективность использования детских кресел и соблюдения правил перевозки детей в автомобиле доказана тысячами спасенных жизней, однако не все водители, являясь родителями, соблюдают требование закона.

С начала года в Татарстане в дорожных авариях 20 детей получили травмы, еще один ребенок, к сожалению, погиб. Во всех этих авариях, дети были пассажирами столкнувшихся автомобилей. Один из малышей получил травмы в первые дни наступившего года в Верхнеуслонском районе.

"2 января на Ульяновской трассе произошло ДТП с участием двух иномарок. Водитель, нарушившая ПДД и выехавшая на полосу встречного движения, везла 2-х летнего ребенка, который перевозился в соответствии с требованиями правил, в детском кресле согласно возраста. Благодаря этому ребенок остался жив, но при этом он был травмирован и госпитализирован в больницу. Конечно, детское кресло это не гарантия и единственная защита ребенка-пассажира, водителям тоже нужно помнить, что они управляют средством повышенной опасности и обязаны избегать опасных и необоснованных маневров, а кроме того, осознавать, что они на дороге не одни, и быть к этому готовым", - говорит начальник Верхнеуслонской ГИБДД Искандер Ахмадиев.

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ

Согласно ПДД, ребенок должен перевозиться в машине в автокресле, соответствующем его весу и росту, на переднем сиденье до 12 лет, на заднем – до 7 лет. Однако автоинспекторы рекомендуют перевозить ребенка на заднем сиденье в автокресле вплоть до 12 лет.

Немного статистики и доказательств: Даже при движении с невысокой скоростью, при столкновении, вес ребенка, которого вы со всей ответственностью и заботой держите на руках, увеличивается в 30 раз, а следовательно вы можете просто раздавить малыша собственным телом. Использование детского кресла убережет ребенка от тяжелых травм с вероятностью до 75%, но при условии правильно подобранного и установленного ДУУ. Ниже вы можете увидеть виды детских удерживающих устройств и для какого возраста они предназначены.

 

Фото: ГИБДД РТ

Для новорожденных и грудничков в возрасте до полугода предназначены автолюльки, или детские удерживающие устройства группы "0". Категория ДУУ "0+" предназначена для детей до года, а от года до примерно 4-х лет (или для детей весом до 13 кг) - группа ДУУ "1". Устройства «2» группы отличаются от предыдущей только возрастом и весом детей – 3-7 лет и 15-25 кг. А последняя группа автокресел – «3» – рассчитана на детей от 6 до 12 лет с весом 22-36 кг. Здесь, помимо обычных сидений со спинкой, появляются специально спрофилированные подушки – «бустеры» –, которые нужны для более высокой посадки ребенка, чтобы предотвратить удушение от ремня безопасности.

Отметим, за нарушение правил перевозки детей в транспортном средстве предусмотрена ответственность в соответствии с КоАП РФ. Так, за перевозку детей без автокресла предусмотрен штраф в 3 тысячи рублей, на должностных лиц – 25 тысяч рублей, на юрлиц – 100 тысяч рублей. За два месяца текущего года сотрудниками Верхнеуслонской ГИБДД за такой вид нарушения привлечено 6 водителей. В ближайшее время на территории района пройдут контрольно-профилактические мероприятия, призванные напомнить водителям о соблюдении правил перевозки детей. 

"Помимо соблюдения правил перевозки детей, хочу напомнить водителям, что ребенок может пострадать просто оставшись в машине в одиночестве. Это может быть и тепловой удар, и отравление выхлопными газами. Машину, в которой затонированы стекла могут эвакуировать или угнать, не увидев, что в салоне находится ребенок. Также рекомендую обеспечить меры безопасности детей во время движения автомобиля, известны случаи, когда дети открывали окна, двери автомобиля во время движения и получали травмы. Также не советую держать опасные предметы и жидкости там, где они будут доступны детям. Ну и последнее - даже если вам нужно проехать всего несколько минут, не забывайте не просто усаживать ребенка в кресло, но и пристегивать его. Малыш может упасть от резкого маневра или отвлечь вас от дороги, а все это может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие», – сказал в завершение Ахмадиев.

Подготовлено по материалам ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд Безопасность детей детское кресло