Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

Заместитель руководителя УФАС России по Татарстану провела в Верхнем Услоне прием граждан и урок в школе

6 апреля Верхнеуслонский район посетила заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан Гузель Шафигуллина и провела прием граждан.

Каждый сельчанин в этот день смог задать наболевшие вопросы, проконсультироваться по поводу возникших в ходе работы проблемных тем, находящихся под сферой влияния антимонопольной службы. Также в Верхнеуслонской школе провела она с учащимися 9-10 классов урок на тему «Чем занимается антимонопольная служба и чем полезна она потребителю», и побывала в Кураловском подразделении ОАО «Таткрахмалопатока».

Гузель Шафигуллина ответила на все поступившие в рамках приема и в ходе проведенного в школе урока вопросы. В завершение встречи нам удалось с ней еще и побеседовать.
- Гузель Шаукатовна, не все жители района знают о существовании антимонопольного органа в Татарстане. Давно ли существует и каковы основные направления его деятельности?

- Минувший 2016 год стал юбилейным для антимонопольного органа республики. Мы стоим на страже законности, равенства и справедливости уже 25 лет. В Татарстане наше Управление является единственным, поэтому мы стараемся ежегодно побывать во всех районах, проводить встречи с гражданами и предпринимателями.
- Какова цель Ваших встреч с предпринимателями, приема граждан и в целом работы в муниципальных районах?

- Цель таких встреч - выявить проблемы, которые есть у граждан. Это уникальная возможность задать вопросы напрямую специалистам Управления. Если мы не можем сразу дать ответ на вопрос, оформляем карточку приема, которая сегодня же поступает в работу в соответствующие структурные подразделения нашего Управления. Далее граждане получают ответ в письменном порядке.
- Как давно проводятся подобные выезды и встречи?

- Выездные общественные приемные работают уже 7 лет, и надо сказать, что они доказали свою эффективность: принято несколько тысяч обращений граждан. Не у всех есть возможность приехать к нам в Казань, чтобы встретиться с представителем республиканского ведомства, а такие встречи позволяют сделать наше общение с гражданами более доступным и продуктивным.
- С какими вопросами чаще всего обращаются граждане?
- Зачастую - это вопросы, возникающие в сфере соблюдения закона о контрактной системе. Также касающиеся антимонопольного законодательства. Поэтому не удивительно, что многие люди приходят на прием, чтобы мы им разъяснили и объяснили, как руководствоваться данным законом, как поступать в том или ином случае.

- А как обстоят дела в Верхнеуслонском районе? Много ли нарушений выявляют Ваши специалисты у нас?
- Очень приятно отметить, что к вашему району у нас нет претензий. Это один из немногих районов, где нет никаких проблем, отсутствуют жалобы и нарушения.
- Сегодня Вы провели урок с сельскими школьниками. Давно практикуете подобные мероприятия?

- С 2016 года начали проводить открытые уроки для учащихся общеобразовательных учреждений республики. Целью данной работы является знакомство детей с работой нашей службы, направлениями ее деятельности. Наша задача - воспитание у детей понимания необходимости честной и здоровой конкуренции для развития бизнеса и осознание важности деятельности антимонопольного органа для защиты интересов потребителей.

В целом, работе с подрастающим поколением Татарстанское УФАС России уделяет огромное внимание, ведь дети - это наше будущее. Если воспитывать правовую грамотность со школьных лет, будущее будет в надежных руках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250