Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

В Верхнеуслонском районе родители сдавали ЕГЭ

12 жителей района приняли на днях участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

Пункт проведения единого государственного экзамена в нашем районе ежегодно открывается в Верхнеуслонской гимназии, там и собрались желающие на себе прочувствовать все «прелести» сдачи экзамена. Кроме родителей, сдать ЕГЭ по русскому языку решили заместители руководителя Исполкома района Гулия Камалетдинова, Светлана Козина, председатель контрольно-счетной палаты Лилия Хурматуллина, учителя.
Как и положено, по правилам, перед тем, как сесть за парты в классе, где установлено видеонаблюдение, экзаменующие прошли через металлоискатель, проверили у них и паспорта. Затем организатор Анна Анохина объяснила порядок заполнения экзаменационных листов, раздала контрольно-измерительные материалы (КИМ) по русскому языку, определила время начала и завершения экзамена. За 10 и 5 минут до истечения установленного времени предупредила о скором завершении экзамена.
Пока определялись результаты, сотрудники отдела образования организовали «круглый стол» с участниками экзамена и выпускниками 11 класса гимназии.
Так как родители в свое время сдавали экзамены по старинке, их несколько напрягла процедура допуска к экзамену и видеонаблюдение.
- Я чувствовала себя напряженно из-за того, что за мной все это время следили через камеру видеонаблюдения, - поделилась своим мнением мама выпускницы Ирина Штатнова. - Может быть это из-за того, что мы совсем по-другому сдавали в свое время экзамены.
- Да, обстановка сдачи экзамена может отрицательно повлиять на детей, - соглашается с ней другая участница Лилия Корчагина. - Детей надо заранее подготовить к такому стрессу.
Педагоги вполне согласны с родителями. Поэтому при подготовке к экзаменам проводятся специальные тренировки, а психологическая подготовка детей, по их мнению, должна начаться уже с 5 класса, а, может быть, даже с начальной школы.
Участники дискуссии отметили также проблему нехватки времени, отведенного на подготовку ответов. Выпускника важно научить правильно его распределять.
Думается, проведенная акция помогла ее участникам - а в большей степени родителям, понять, как проходит процедура ЕГЭ и несколько снять с них напряжение, когда их дети идут сдавать экзамены. Как оказалось, взрослые переживают больше своих детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250