Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

Сходы по-верхнеуслонски: вопросы о воде в Нижнем Услоне, концерт для бурнашевцев, награда для героя в Вахитове и экоферма в Янги Болгарах

Продолжаются отчетные сходы в муниципальных образованиях. 21 - 23 января они состоялись в Нижнеуслонском, Бурнашевском, Вахитовском и Октябрьском сельских поселениях. В Нижнеуслонском поселении численность населения с постоянной регистрацией составляет 532 человека. И еще один показатель, который в своем докладе привел глава поселения Айдар Шайдуллин, имеется 1124 домохозяйства, а круглый год...

Продолжаются отчетные сходы в муниципальных образованиях. 21 - 23 января они состоялись в Нижнеуслонском, Бурнашевском, Вахитовском и Октябрьском сельских поселениях.

В Нижнеуслонском поселении численность населения с постоянной регистрацией составляет 532 человека. И еще один показатель, который в своем докладе привел глава поселения Айдар Шайдуллин, имеется 1124 домохозяйства, а круглый год жители живут только в 239 домах. Это значит, что в летнее время численность населения возрастает в несколько раз. При этом бюджет поселения рассчитан только на местных жителей. Можно понять те трудности, которые приходится преодолевать местной власти, тем более, собственные доходы в бюджете составляют менее 60%.

Большая часть отчета главы поселения была посвящена водоснабжению и вопросам благоустройства. В Нижнем Услоне проблемы с водой целенаправленно начали решать еще в 2015 году, включив поселение в государственную программу «Чистая вода». В прошлом году на ремонтные работы дополнительно были использованы средства гранта и районного бюджета. Несмотря на это, проблемы обеспечения населения водой до конца еще не решены.

В поселении много сделано по ремонту внутрипоселковых дорог, реконструкции уличного освещения в Нижнем Услоне. Полностью собраны средства самообложения на благоустройство кладбищ. Проблемы благоустройства, как и водоснабжения, приходится решать в каждодневном режиме, что связано с наплывом в летний период городских жителей, тем более, на территории поселения расположены 15 садовых товариществ. А это, кроме увеличения объемов вывозимого ТБО, еще и несанкционированные свалки.

Глава района Марат Зиатдинов в своем выступлении подверг резкой критике отчетный доклад главы поселения.

- В поселении делается много для решения имеющихся проблем, есть позитивные изменения - подчеркнул он. - При этом в докладе нет подробного анализа выполненных работ, в том числе и по расходам средств самообложения. Главе поселения пора заниматься не только рутинной работой, но и начать выстраивать системную работу.

Марат Зиатдинов указал также на недопустимость роста расходов на потребление электроэнергии, которые на уличное освещение возросли в 1,6 раза, поселение также задолжало за потребление электроэнергии на водоснабжение. Жители в свою очередь сетовали на отсутствие специальной службы по оказанию населению услуг по обслуживанию внутридомовых электросетей, большое количество бродячих собак, отсутствие банкомата в Нижнем Услоне.

Бурнашевцы в Доме культуры собрались задолго до начала схода, перед ними с концертом выступили участники художественной самодеятельности.

В отчетном докладе глава поселения Сергей Бурукин традиционно отразил выполнение местного бюджета. В доходной части дотация предусматривалась лишь18% от общей суммы, фактически с дополнительным выделением средств из районного бюджета дотация составила 36%. Перевыполнены планы по сбору налогов, кроме налога на имущество, нет задолженности по коммунальным услугам. В то же время имеются неплательщики за вывоз ТБО, обеспечение водой, по самообложению.

В поселении состоялись два референдума по самообложению. По первому из них, прошедшему в 2015 году, собрано 94% средств. Глава поселения доложил, на что потрачены деньги, в том числе полученные из республиканского бюджета, сказал, что на остатки будут продолжены работы по ремонту внутрипоселковых дорог в 2017 году. Второй референдум прошел в конце 2016 года. Как признался глава, в поселении нет в достаточном количестве контейнерных площадок и контейнеров, поэтому средства самообложения в 2017 году пойдут на эти цели.

В текущем году планируется завершить работы для получения лицензии на водоснабжение, по строительству плотины в Юматове. На будущее сельчане просят построить в Тат. Бурнашеве спортивную площадку, отремонтировать школу, соорудить пешеходный переход через речку.

- В бюджет поселения ежегодно выделяется дотация, хотя оно и способно полностью себя обеспечить, - подчеркнул глава района Марат Зиатдинов. - Для этого нужна целенаправленная работа по пополнению доходной части бюджета.

Глава также потребовал от руководства поселения ужесточить спрос с неплательщиков, в том числе с садовых товариществ, не имеющих договора на вывоз ТБО. Призвал жителей активно развивать личные подсобные хозяйства.

Сход граждан завершился ответами на вопросы его участников и вручением Благодарственных писем активным помощникам администрации поселения.

В работе схода принял участие заместитель министра информатизации и связи РТ Азат Мубаракшин.

В бюджете Вахитовского поселения собственные доходы составляют менее 40%, но положительно можно отметить тот факт, что в отчетном году выполнены планы по всем видам налогов, из которых складывается доходная часть бюджета. Кроме дотации, в поселении освоены средства республиканского и районного бюджетов на строительство водопровода к будущим домам для детей-сирот, установку пожарного гидранта, подготовку водяных скважин для последующего лицензирования, капитальный ремонт детского сада, а также реконструкцию уличного освещения.

- Несмотря на то, что количество светильников значительно увеличилось, благодаря проведенным работам удалось снизить расход электроэнергии на освещение, - отметил глава поселения Альберт Залялетдинов.

В отличие от некоторых поселений, со всеми жителями Вахитовского поселения составлены договора на водоснабжение, вывоз ТБО. Конечно, есть и неплательщики, но их мало. Нет проблем и со сбором средств самообложения. Значит, глава поселения и его помощники нашли поддержку у населения.

- Глава поселения в своем отчете подробно рассказал о проделанной работе, - сказал принявший участие в работе схода руководитель Исполкома района Ленар Хакимзянов. - Чувствуется его хозяйский подход к решению проблем, умение доказать необходимость их решения. И с привлечением средств района, местного населения решать эти проблемы. Не случайно из районного бюджета дополнительно выделена сумма, составляющая более двух годовых бюджетов поселения.

В 2017 году по республиканским программам будет построен клуб на 50 зрительских мест в Бакча-Сарае, проложена подъездная дорога к садовым товариществам в Ташевке. Ожидается, что будут достроены два дома для детей-сирот. Необходимо завершить подготовительные работы для лицензирования водоснабжения. Выполнить работы, одобренные референдумом по самообложению.

Хакимзянов и Залялетдинов ответили на вопросы участников схода. Затем руководитель Исполкома района выполнил приятную миссию - вручил Благодарственное письмо министра по делам ГО и ЧС РТ уроженцу Ватана Рифату Салимуллину, вынесшему, рискуя жизнью, пожилую женщину из горящего дома.

- В Октябрьском поселении численность населения составляет 783 человека и продолжает расти в основном за счет прибывающих, - начал свое выступление глава поселения Шамиль Азизов. - Они хотят жить у нас и строят дома.

После доведения до участников схода исполнения бюджета 2016 года, в нем собственные доходы составляют 48% и выполнен план по налогам, глава поселения перечислил выполненные работы по республиканским программам и на средства населения. Это и реконструкция системы водоснабжения в Октябрьском по программе «Чистая вода», и спортивная площадка, и реконструкция уличного освещения в Октябрьском и Янги-Болгаре, и замена котлов в котельной средней школы. На средства районного бюджета и населения построена игровая площадка «Тасмания» для детей. В Ключищах на средства населения прокладывается водопровод. Велись работы по ремонту внутрипоселковых дорог на средства самообложения, занимались ремонтом систем водоснабжения. Рядом с Янги-Болгарами начато строительство экофермы.

Многое делается по благоустройству населенных пунктов. На нарушителей правил благоустройства составляются протоколы с последующим рассмотрением в районной административной комиссии, в том числе наложен штраф за отсутствие договора на вывоз ТБО на одно из садовых товариществ в Матюшино.

В 2017 году предстоит провести капитальный ремонт Октябрьского Дома культуры, построить жилой дом для фельдшера в Матюшине. Будут вестись работы по благоустройству родников, кладбищ, организован вывоз ТБО в Ключищах и Янга-Болгарах. В Ключищах еще на одной улице на средства населения построят водопровод. Продолжатся работы по ремонту внутрипоселковых дорог. По словам главы поселения, требуется ремонт клуба в Янги-Болгарах.

Перед участниками схода выступили директор МУП Рафаэль Гибатов, священник Ключищинского храма отец Владимир, участковый уполномоченный полиции Артем Русаков, прокурор района Василий Егоров, с заключительным словом - глава района Марат Зиатдинов.

- Октябрьское поселение вниманием не обделено, - отметил он. - Все проблемы при наших возможностях в одночасье не решить, поэтому определяем приоритеты. В 2017 году принято решение капитально отремонтировать клуб, построить в Матюшине дом для фельдшера.

Глава района поблагодарил жителей, принимающих активное участие в решении проблемных вопросов. Он также призвал активнее заниматься развитием личных подсобных хозяйств, наказывать рублем нарушителей правил благоустройства, неплательщиков налогов и за оказанные услуги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250