Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

Сходы граждан по-верхнеуслонски: почему в Морквашах и Введенке "провалили" референдумы по самообложению?

Заключительные отчетные сходы прошли в Введенскослободском и Набережноморквашском сельских поселениях.

Почти все населенные пункты, входящие в состав этих двух поселений, расположены недалеко от федеральных трасс, рядом Волга и Свияга. И не удивительно, что горожане давно облюбовали их местом своего отдыха и жительства. Потому в отчетных докладах глав обоих поселений Дмитрия Морозова и Ильнура Гаязова прозвучало, что численность зарегистрированного населения меньше, чем количество домов. Мало того, Гаязову пришлось обратиться к тем гражданам, которые уже постоянно проживают на территории поселения, но не торопятся зарегистрироваться по месту жительства, с просьбой определиться с этим вопросом. Бюджет поселения хотя и самодостаточный, но рассчитан только на жителей с постоянной регистрацией.

В обоих поселениях многое делается для улучшения условий жизни его жителей. Это касается и обеспечения питьевой водой, и благоустройства населенных пунктов, включая организацию сбора и вывоза ТБО, строительства и ремонта внутрипоселковых дорог, реконструкции уличного освещения, многих других вопросов. На эти цели, кроме собственного, в поселения вкладываются средства республиканского и районного бюджетов, и, что немаловажно - самого населения.

Однако, нерешенных проблем еще много. Так, в Введенской Слободе не до конца решены проблемы обеспечения водой жителей отдельных улиц. К тому же имеющаяся питьевая вода не соответствует нормативам по жесткости. Руководство района и поселения, как отметили Дмитрий Морозов и глава района Марат Зиатдинов, в связи с этим рассматривают возможность подключения водопроводной сети к системе водоснабжения Иннополиса.

Принявший участие в работе схода заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов посоветовал сначала довести до населения тариф за воду в городе и получить его согласие, а также обеспечить полный охват домохозяйств договором на услугу. Ведь даже за обеспечение водой из собственных скважин в поселении не все домохозяйства заключили договор, как и за вывоз ТБО, потому и большое количество должников за оказанные услуги.

При строительстве инженерных коммуникаций Иннополиса практически остались «отрезанными» от мира Восточная Звезда и Елизаветино.

Как сообщил глава района, по завершению строительных работ на объектах города, в этом году дорога до Восточной Звезды будет восстановлена, как и телефонная связь с подключением Интернета. А вот жителям Елизаветина пока придется подождать, так как там работы еще не завершаются и дорогу бесполезно восстанавливать.

В Набережных Морквашах остро стоит вопрос строительства детского сада: не все дети могут посещать дошкольное учреждение, так как оно находится в средней школе в стесненных условиях. Да и самой школе не хватает классов для полноценного учебного процесса.

- Сейчас отрабатывается вопрос включения в государственную программу строительства объекта по проекту «прогимназия» на 140 мест, - сообщил Зиатдинов. - Там будут расположены детский сад и начальная школа.

К сожалению, в обоих поселениях в 2016 году «провалили» референдумы по самообложению. В Введенскослободском референдум не состоялся из-за того, что большинство принявших участие в голосовании сказали «нет», а в Набережноморквашском - из-за низкой явки.

- Самое главное, поселения потеряли поддержку из республиканского бюджета, - подчеркнул глава района. - К сожалению, местные депутаты, принимая решение о проведении референдума, не совсем правильно определили на что будут потрачены собранные средства. Для этого надо было поинтересоваться мнением населения, на что они согласны вложить свои деньги, а также правильно определить сумму самообложения. В числе других причин Зиатдинов назвал и то, что по ранее проведенному референдуму пока не выполнены намеченные работы, так как своевременно не сумели собрать средства и получить государственную поддержку. От самообложения остаются в стороне так называемые «дачники», многие из которых при должной с ними работе могли бы внести добровольные взносы, так как пользуются «общими благами».

Участники сходов получили ответы и на другие интересующие их вопросы - по газификации новых улиц, работе почтовой связи и учреждений здравоохранения, культуры.

На сходе в Введенской Слободе выступил директор спортивного комплекса «Свияга» Сергей Демин. Он рассказал о видах предоставляемых услуг населению, а также привлечении местных детей в школу олимпийского резерва по стендовой стрельбе. Сообщил, что на территории комплекса будет построено тренировочное поле для одной из сборных команд по футболу, которая примет участие в Чемпионате мира в 2018 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250