Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

Рустам Минниханов: «Без мира и согласия, конечно, никакого процветания, единения и мощи страны не будет»

22 апреля в Казани прошел III Съезд народов Татарстана, участие в котором приняли глава района Марат Зиатдинов и шесть делегатов от муниципалитета.

Съезд народов Татарстана - событие не рядовое не потому, что предыдущий проходил 10 лет назад. Это мероприятие значимое, красочное, позитивное, важное. Как отметил в своем выступлении президент Татарстана Рустам Минниханов: «Съезд народов Татарстана - это еще одна возможность пообщаться с представителями разных народов и услышать их мнения. Мы узнаем интересы людей, которые живут в нашей республике».
Если говорить о самом Съезде то, он проходил в формате выставки, пленарной части и праздничного концерта. Значимость события подтверждалась и тем, что помимо участия в нем этнокультурных объединений республики, делегатов от муниципалитетов, представителей многих народов, в работе Съезда приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, премьер - министр Алексей Песошин. В числе высоких гостей также заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов, заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, депутаты Госдумы и другие приглашенные.
Справка
В 1920 году в Татарстане проживало 50 народов, сейчас - 173.
По данным переписи населения 2010 года, среди народов, проживающих в республике, по численности преобладают татары (включая астраханских и сибирских). На втором месте русские, на третьем - чуваши, на четвертом - удмурты. Пятые по численности - мордва, шестые - марийцы, седьмые - украинцы, восьмые - башкиры.
Заслушав доклад Рустама Минниханова «В единстве народов - сила России», делегаты единогласно приняли резолюцию «О реализации государственной национальной политики в Республике Татарстан». По большому счету Съезд подытожил ту огромную работу, которая ведется в республике по сохранению и укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия в Татарстане. Это подтверждают и опросы общественного мнения, проведенные в канун Съезда. Подавляющее большинство опрошенных - 82,2%, позитивно оценивают ситуацию в сфере межнациональных отношений в республике, характеризуя ее, как «спокойную, стабильную». 81,7% татарстанцев аналогично оценивают ситуацию в религиозной сфере. Не менее важен тот факт, что суммарно свыше 90% - указало на свое толерантное отношение к представителям других национальностей.
В свою очередь, делегаты Съезда в качестве приоритетных направлений реализации национальной политики в Татарстане отметили: сохранение культуры и традиций народов республики (74%), сохранение стабильности межнациональных отношений (55%), развитие языков народов республики (31%), развитие национального образования народов (24%). От делегатов поступило свыше 370 различных предложений, направленных на совершенствование реализации национальной политики, сохранение добрососедских отношений между народами и представителями различных религий, реализацию этнокультурных потребностей татарстанцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X